Противник искового заявления пытается опорочить истца путем представления недостоверной информации о датах проведения работ

Вопрос №9379134 из г. Москва
опубликован 13.01.2016, 17:17
Ответчик в возражении на исковое заявление пишет недостоверные факты, чтобы опорочить исца. Путается в предоставлении тех, или иных факторов по датам производства работ. Пример: Истец был привлечен к выполнению работ ООО с 25 сентября 2014 по 02 октября 2015 г., хотя по факту работы с 25 июля 2014 г. по 01 ноября 2014 г. Могу ли, я, взять за основу даты предоставленные ответчиком, опротестовать и отклонить его возражение? Ответчик не выплачивает з/п уже 499 дней. Мошенник до мозга костей. Помогите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, конечно можете сослаться на эти факты. Суд будет оценивать все в совокупности, в том числе и пояснения , данные сторонами, приведенные доказательства (ст. 55-56 ГПК РФ).

Можно письменно это изложить в виде дополнительных пояснений к исковому заявлению. У Вас суд общей юрисдикции или арбитражный суд?

13.01.2016, 19:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы доказывайте свою точку зрения, обосновывайте ее и предоставляйте доказательства. А оценку и Вашим доводам и доводам ответчика даст суд. Привлекайте свидетелей.

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

13.01.2016, 17:19

Направьте в суд возражения на его отзыв, где обо всем этом и напишите.

.

Статья 35 ГПК РФ. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

.

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

13.01.2016, 17:19

Можете.

Статья 56. Обязанность доказывания

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

13.01.2016, 17:21

Здравствуйте. Так и нужно делать. Все, что не сможет доказать ответчик, будет толковаться в вашу пользу. Все, что вызывает сомнения, используйте в свою пользу - это максимально повысит ваш шанс на успех в данном деле. Ловите ответчика на любых мелочах, не стесняйтесь говорить на суде, задавать вопросы, главное в рамках приличия с соблюдением процедуры ведения судебного процесса.

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

13.01.2016, 17:22

Здравствуйте. Да можете взять за основу даты предоставленные ответчиком , опротестовать и отклонить его возражение ст 35 ГПК РФ.

13.01.2016, 17:43

Могу ли, я, взять за основу даты предоставленные ответчиком , опротестовать и отклонить его возражение?

13.01.2016, 17:20

да, можете (ст.35 ГПК РФ).

13.01.2016, 17:21