Улан-Удэ, 20.11.2017, 17:43

Как защититься от коллекторов, которым банк продал мой долг, если сумма требования не согласуется со мной?

Вопрос №13492399 из г. Улан-Удэ
опубликован 20.11.2017, 17:43
Банк продал мой долг коллекторам. Сейчас требуют оплатить с суммой я не согласна. Что делать, подскажите, пожалуйста. Я одинокая мать с двумя детьми, из имущества только 1/3 дома, купленная по маткапиталу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не платите, если считаете требования неправомерными. Пусть обращаются в суд и там документально доказывают обоснованность своих претензий.

20.11.2017, 17:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер если не согласны с суммой долга, то не платите доведете до судебного процесса. А в процессе ходатайство по 333 ГК РФ. Имущества у вас никто не отберет, так как там прописаны несовершеннолетние.

20.11.2017, 17:45
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта!

Не будете платить, с вас взыщут сумму долга в судебном порядке. На неправомерные действия коллекторов жалуйтесь в прокуратуру.

20.11.2017, 17:46

Доброго вам времени суток. В таком случае ждите решение суда и с коллекторами не общайтесь. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.11.2017, 17:47

Доброго времени суток

Одинокая мать здесь совсем не причём, свои долги вы должны оплатить согласно условиям договора, если не согласны с суммой, можете дождаться, когда кредитор обратиться в суд

Удачи Вам. Анна Титова.

20.11.2017, 17:48

Коллекторы — это обычные люди, которые получают зарплату за работу «назойливой мухи», которая капает на мозг, чтобы заемщик побыстрее отдал взятые взаймы денежные средства либо вообще хоть что-то отдал. Выездные коллекторы мало чем отличаются от обычных коллекторов, «застрявших в 90-ых» там дай бог полпроцента от общей массы этого сброда.

Насчет «как общаться» ответ простой: никак. Вы вообще не обязаны с ними общаться, Вы вообще вправе не пускать их домой, т.к. незаконное проникновение в жилище вообще является уголовным преступлением, наказуемым по статье 139 УК РФ. Отправляйте их в суд. Сообщите, что готовы рассмотреть их требования, оформленные в виде искового заявления, поданного в суд. Еще один путь — начать задавать свои вопросы и ни в коем случае не отвечать на их вопросы. Начните с требования предъявления представиться, предъявить свои документы, а также документы, на которых они основывают свои требования. 99% разговоров заканчиваются на этом. Коллекторы боятся назвать свою фамилию, в лучшем случае ограничиваясь именем и отчеством, а уж тем более не носят с собой документов-оснований для требования задолженности с печатями и подписями кредитора. В таком случае может их просто послать идти лесом, т.к. экземпляр из «90-ых» можно распознать еще до начала разговора, просто вызвав полицию по факту возможных угроз и вымогательства, которые в силу недостатка ума и сообразительности будут литься из этого быдла как из рога изобилия.

20.11.2017, 17:50

Добрый день!

С коллекторами разговор должен быть короткий - пусть обращаются в суд, платить будете только по решению суда и не больше. Суд просите уменьшить неустойку по ст.333 ГК РФ. Если будут поступать угрозы, пишите в полицию заявление.

20.11.2017, 17:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

У меня долг оставался около 100 тыс. рублей, а насчитали 312 тыс. руб.

20.11.2017, 17:46

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта!

Не будете платить, с вас взыщут сумму долга в судебном порядке. На неправомерные действия коллекторов жалуйтесь в прокуратуру.

Вы сможете ходатайствовать об уменьшении сумм долга на основании 333 ГК РФ.

20.11.2017, 17:47

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно если Вы не платили, то Вам насчитали неустойку за просрочку

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

20.11.2017, 17:47

Доброго вам времени суток. Не важно. В таком случае ждите решение суда и с коллекторами не общайтесь. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.11.2017, 17:48

Добрый день, уважаемый посетитель!

Не платите, в суде просите уменьшить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

20.11.2017, 17:48