Санкт-Петербург, 20.11.2017, 18:03

Имеет ли инвалид право на налоговый вычет 13% при приобретении жилья в новостройке?

Вопрос №13492426 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.11.2017, 18:03
Здравствуйте, я не работающий инвалид 2 группы. С 2016 года. Купила жилье в новостройке в 2015 г. сейчас дом сдан, ключи на руках, но в росеестре не стоит и в собственность не оформить. Имею ли я право на налоговый вычет 13% как инвалид?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Всё зависит от того, когда был подписан акт приема-передачи. Если акт приема-передачи был подписан в 2015 году, Вы имеете право подать в Налоговую инспекцию декларацию за 2015-2016 годы, и копии документов на квартиру. Если Акт приема - передачи подписан в 2017 году, и Вы не являетесь пенсионером, вы не сможете получить имущественный вычет, если не будете работать.

20.11.2017, 18:26

Здравствуйте! Не сможете получить имущественный налоговый вычет, так как право собственности на оформлено. Также не можете получить вычет, так как не работаете (НДФЛ не удерживают).

20.11.2017, 18:06

Извините, в других конторах говорят, что не работающий инвалид может подать на вычет когда собственность будет. Не верно?

20.11.2017, 18:13

Не знаем, что Вам там говорят, но Вы не работаете и не платите налоги и отчисления. В этом случае Вам налоговый вычет не положен.

20.11.2017, 18:18

Если Вы не работаете, то значит не удерживают НДФЛ. Если НДФЛ не удерживают, то имущественный налоговый вычтет не получите. Так как возвращать нечего.

20.11.2017, 18:25