LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 20.11.2017, 19:18

Вопрос о возможности матери отказаться от дарения квартиры в судебном порядке в связи с ухудшением здоровья сына

Вопрос №13492954 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.11.2017, 19:18
Дарственная на квартиру оформлена 3 года назад на сына, даритель 77 лет, квартира единственное жильё. У сына резко ухудшилось здоровье, инсульт. Мать может остаться без жилья, со стороны невестки идут разговоры о продаже жилья. Может ли мать через суд отказаться от дарения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, к сожалению, основания отмены дарения предусмотрены законом. У вас оснований для обращения в суд нет.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Удачи вам и всего наилучшего

20.11.2017, 19:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Если квартиру подарили добровольно и без всякого принуждения, то отменить дарение в судебном порядке не получится

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.11.2017, 19:19

Доброго вам времени суток. К Сожалению через суд отказаться от дарения невозможно. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.11.2017, 19:20

Здравствуйте Наталья!

Нет, в данном случае нет оснований для отмены договора дарения даже в судебном порядке. В любом случае стоит показать договор дарения юристу, может есть за что зацепиться.

20.11.2017, 19:20

Доброго вам дня. Нет мать от договора дарения отказаться уже не может, но сын может подарить эту квартиру всей матери обратно, уда вам.

20.11.2017, 19:20

Добрый вечер. К сожалению от договора дарения отказаться никак нельзя В первую очередь во-вторых если сын умрет мать имеет полное право вступить в права наследования на данную квартиру тоже. Хорошего приятного вечера вам.

20.11.2017, 19:21

Отказаться от дарения нельзя. В гражданском кодексе предусмотрены основания для отмены дарения. Однако из вопроса не усматривается таких оснований.

20.11.2017, 19:32

Добрый день! Никакой суд Вам не поможет отменить дарение, если одаряемый не покушался на жизнь дарителя, либо не уничтожил жилье. Удачи Вам!

20.11.2017, 21:08
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Если с сыном что-то случится, мать наследует подаренную ему квартиру в равных долях с его детьми и женой. Продать долю дарителя невестка не сможет.

21.11.2017, 11:58

Здравствуйте! Вот в данной ситуации вам желательно очно обратиться к юристу так как в формате консультации на сайте вы ни каких ответов не получите.

22.11.2017, 19:30
Оценка автора вопроса:
Я это уже поняла,спасибо

При оформлении дарственной, когда женщина по интересовалась о рисках, о том что может оказаться без крыши, натариус накричала на неё и сказала, что наследников бог накажет... Старого человека легко сбить столку, а младший сын узнал об этой сделке пару дней назад. Есть статья ГК РФ 577, по которой учитываются личностные особенности дарителя, безграмотности в том числе.

20.11.2017, 20:43

Добрый вечер. Ваша мать на улице не останется можете не переживать она является точно таким же самым наследником после смерти сына. Хорошего приятного вечера.

20.11.2017, 20:46

Доброго времени суток! Статья такая есть но она на практике не так как надо работает, советую обратиться к адвокату, необходимо изучить ваш договор дарения.

20.11.2017, 20:47

При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

20.11.2017, 20:48