Симферополь, 20.11.2017, 20:10

Ситуация с подростком, помявшим машину и отсутствием заявления - каков срок давности для возмещения ущерба?

Вопрос №13493228 из г. Симферополь
опубликован 20.11.2017, 20:10
Подросток 14 лет помял, мою машину, (ногами) его родители просили не писать заявление, обещали оплатить ремонт, Какой срок давности по такой ситуации.?
Лучший ответ
Рекомендуется

По взысканию материального ущерба срок исковой давности составляет три года. Вам лучше взять с родителей долговую расписку.

20.11.2017, 20:12
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

В данном случае срок исковой давности составляет три года, в силу ст. 196 ГК РФ.

Удачи в решении Вашего вопроса.

20.11.2017, 20:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго вам дня. В соответствии со статьей 196 гражданского кодекса России, вы имеете право взыскать ущерб с этихграждан в течении трёх лет

20.11.2017, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго вам времени суток. В данном случае срок исковой давности составляет 3 года согласно статье 196 гк рф.Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.11.2017, 20:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

То что заявление сразу не написал, прошло 2 месяца, могу сейчас написать?

20.11.2017, 20:19

Здравствуйте, конечно вы можете сейчас обратиться в полицию. Для обращения в суд все должно быть зафиксировано.

Удачи вам и всего наилучшего

20.11.2017, 20:21

Здравствуйте.

Любое заявление лучше писать сразу по горячим следам. Но раз не написали сразу, спустя 2 месяца тоже можете написать. Но необходимо сделать экспертизу машины, чтобы знать, какой иск предъявлять.

20.11.2017, 20:24

Доброго вам времени суток. В любом случае Вы сейчас имеете полное право обратиться в полицию. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.11.2017, 20:28

Юридические услуги в Симферополь