Как Конституция обеспечивает право на судебную защиту, когда у меня нет денег на юриста?
Доброго вам дня. Если вопрос касается уголовного процесса, то государство обязано вам предоставить бесплатного адвоката. В гражданском процессе государство не обязано вам помогать.
Здравствуйте! Бесплатная юридическая помощь предусмотрена только по уголовному делу. По иным делам такая помощь государством не предусмотрена.
Доброго вам времени суток. В таком случае Вы можете обратиться в палату адвокатскую региона и если вы льготник, то вам могут предоставить бесплатного адвоката по бесплатной юридической помощи. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.
Конституция дает вам такое право, но в ней нет обязанности предоставлять юриста бесплатно. Скажем, если нет денег, то это не проблема государства, а ваша.
"Скажем, если нет денег, то это не проблема государства, а ваша." Нет, это проблема государства, что народ нищийи вследствие того не имеет права на судебную защиту.
Формальное право и фактические возможности - это разные вещи.
Есть не мало людей у которых есть деньги, но в силу того, что у них нет опыта выбора адвоката, они выбирают далеко не лучшего. Если бы вы знали, сколько таких разговоров я наслушалась от людей в коридорах судов
И в тоже время само по себе отсутствие денег не помеха для того, кто готов к действию. Так, практически при всех общественных приемных партий есть юрист, который оказывает консультации бесплатно даже без справок. Можно пойти на прием к Уполномоченному по правам человека в вашем регионе, тоже услышите много полезного по своей проблеме.
Конечно никто из них не пойдет с вами в суд, но повторяю, те у кого есть деньги, тоже не всегда имеют за них квалифицированную юридическую помощь.