Право на юридическую помощь - выбор гражданином или обязательство использовать?
Господа юристы, Согласно конституции РФ каждому гражданину гарантировано право на получение квалифицированной юридической помощи. НО, именно гражданин решает, воспользоваться ему этим правом или выбирать представителя по своему усмотрению. Как вы это прокоментируете?
Есть деньги?-выбирайте.. нет денег получайте что предоставляет государство и только в случаях предусмотренных Законом ст.48 Конст.
Здравствуйте!
Гарантия то есть, но бесплатно предоставляется государством при уголовном преследовании и отсутствии денег у обвиняемого. Все остальное на Ваш выбор и за ваши деньги.