Ижевск, 20.11.2017, 21:37

Продажа комнаты в коммунальной квартире - проблемы с долгом за свет и отказами от соседей

Вопрос №13493693 из г. Ижевск
опубликован 20.11.2017, 21:37
Продаю комнату в ком. квартире. Потребовались нот. отказы для банка от соседей. У нас один общий счетчик за свет. Который записан на мою девичью фамилию. И на этот счет никто не платит за свет там накопилось больше 30 тыс. долга. И соседи поставили мне условие что дадут мне отказы если я заплачу этот долг. Мне пришлось егр погасить. Но при таком расскладе мне теперь не хватает на покупу другого жилья. Как же быть. Возможно ли хоть сколько нибудь возместить с этих соседей. Энергосбыт надо мной посмеялся уже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот вопрос не простой. В данном случае многое нужно учесть, чтобы возместить выплаченные суммы задолжности.

Так, например, установить, имеются ли приборы учета электрической энергии в иных комнатах Вашей коммунальной квартиры.

Если все комнаты в коммунальной квартире оборудованы комнатными приборами учета электрической энергии, то размер платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителю в комнате в коммунальной квартире, следует определять как сумму стоимости объема электрической энергии, определенного по показаниям комнатного прибора учета, и стоимости доли объема (количества) потребленной за расчетный период в коммунальной квартире электрической энергии, определенного в соответствии с пунктом 42 Правил N 354, за вычетом суммарного объема (количества) электрической энергии, определенного по показаниям комнатных приборов учета электрической энергии, которая определяется пропорционально количеству граждан, постоянно и временно проживающих в каждой из комнат коммунальной квартиры.

Если не все комнаты в коммунальной квартире оборудованы комнатными приборами учета электрической энергии, то сначала определяются объемы потребления электрической энергии за расчетный период в каждой из комнат: в комнате в коммунальной квартире, оборудованной комнатными приборами учета электрической энергии - исходя из показаний такого прибора учета; в комнате в коммунальной квартире, не оборудованной комнатным прибором учета электрической энергии - приходящийся на количество граждан, постоянно и временно проживающих в такой комнате объем (количество) потребленной за расчетный период в коммунальной квартире электрической энергии, определенный в соответствии с пунктом 42 Правил N 354, за вычетом объема (количества) электрической энергии, определенного по показаниям комнатных приборов учета электрической энергии в такой коммунальной квартире.

Затем определяется разница между объемом (количеством) потребленной за расчетный период в коммунальной квартире электрической энергии, определенным в соответствии с пунктом 42 Правил N 354, и суммарным объемом (количеством) электрической энергии, приходящейся на комнаты, оборудованные и не оборудованные комнатными приборами учета электрической энергии, которая распределяется между такими комнатами пропорционально количеству граждан, постоянно и временно проживающих в комнатах в коммунальной квартире. Далее размер платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителю в каждой комнате в коммунальной квартире, следует определять как сумму стоимости электрической энергии потребленной в комнате и стоимости доли указанной выше разницы, распределенной между комнатами.

Кроме вышеизложенного, нужно еще определять и иные обстоятельства, имеющие значение по делу в сфере жилищных отношений.

Вам срочно нужно обратиться к юристу.

21.11.2017, 08:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

---Здравствуйте, обращайтесь в суд и взыскивайте с соседей оплату за свет в равных долях.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.11.2017, 21:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Читайте внимательно вопрос. Причем тут банк..

20.11.2017, 21:43

---Здравствуйте, обращайтесь в суд и взыскивайте с соседей оплату за свет в равных долях.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.11.2017, 21:50

Вот из Вашего же вопроса:

Потребовались нот. отказы для банка от соседей.

Тем не менее, взыскивайте в порядке регресса с них в судебном порядке.

20.11.2017, 21:53

Платить за пользование ресурсами должны все - сейчас взыскивайте с соседей оплату согласно их доле в праве - ст. 249 ГК РФ, как неосновательное обогащение, ссылайтесь на ст. 1102 ГК РФ.

20.11.2017, 21:54