Мировой суд возлагает расходы экспертизы на покупателя, нарушается ли статья 18 пункт 5 ЗЗПП?

Добрый вечер! Мировой суд согласно определению суда возложил расходы по оплате экспертизы на истца. Стоимость товара 25000 руб. электросамокат сломался в течении 14 дней. Является ли это нарушением ст.18 п.5. ЗЗПП. и что делать оспаривать решение? В СТАТЬЕ экспертизу должен оплачивать продавец а суд возложил на меня (покупателя).
Лучший ответ

Экспертизу первоначально, до суда, должен проводить продавец, в суде экспертизу оплачивает тот, на кого возложены расходы судом. Кроме того:

Статья 85. Обязанности и права эксперта

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 85]

Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса.

эксперт сообщил что без оплаты делать экпертизу не будет.

Здравствуйте. В данном случае вы должны нести расходы, так как вы должны доказывать, что товар имеет недостатки. После вынесения решения суда в вашу пользу все судебные расходы будут возложены на ответчика.

Спасибо, все понятно!

---Здравствуйте, суд имел такое право, а самокат может иметь и механические повреждения. Значит вы и оплатите экспертизу. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.