LSN Messenger
Анапа, 20.11.2017, 22:12

Мировой суд возлагает расходы экспертизы на покупателя, нарушается ли статья 18 пункт 5 ЗЗПП?

Вопрос №13493872 из г. Краснодар
опубликован 20.11.2017, 22:12
Добрый вечер! Мировой суд согласно определению суда возложил расходы по оплате экспертизы на истца. Стоимость товара 25000 руб. электросамокат сломался в течении 14 дней. Является ли это нарушением ст.18 п.5. ЗЗПП. и что делать оспаривать решение? В СТАТЬЕ экспертизу должен оплачивать продавец а суд возложил на меня (покупателя).
Лучший ответ
Рекомендуется

Экспертизу первоначально, до суда, должен проводить продавец, в суде экспертизу оплачивает тот, на кого возложены расходы судом. Кроме того:

Статья 85. Обязанности и права эксперта

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 85]

Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса.

20.11.2017, 22:19
Оценка автора вопроса:
эксперт сообщил что без оплаты делать экпертизу не будет.

Здравствуйте. В данном случае вы должны нести расходы, так как вы должны доказывать, что товар имеет недостатки. После вынесения решения суда в вашу пользу все судебные расходы будут возложены на ответчика.

20.11.2017, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

---Здравствуйте, суд имел такое право, а самокат может иметь и механические повреждения. Значит вы и оплатите экспертизу. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.11.2017, 22:17

Доброго вам времени суток. В данной ситуации вы должны нести расходы, также вы должны доказывать что товар непригоден к использованию. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.11.2017, 22:21

А как-же ст.18 п.5 она не учитывается? Механических повреждений нет.

20.11.2017, 22:19

---Здравствуйте, заявили бы ходатайство об этом в суде, кто вам мешал это сделать?.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.11.2017, 22:27

В досудебном порядке продавец производит эксперизу за свой счет. При рассмотрении судебного спора экспертизу по назначению суда оплачивает сторона, заявившая о назначении экспертизы. Если не оплатите, экспертное учреждение экспертизу выполнит и подаст в суд заявление о взыскании стоимости экспертизы.

20.11.2017, 22:27

Если дело в суде, то экспертизу будет оплачивать проигравшая сторона, то есть суд исходит из требований ст. 94-98 Гражданского процессуального кодекса РФ.

20.11.2017, 22:40