Приватизация квартиры - как исправить ситуацию с прописанным несовершеннолетним внуком?

Мы с мужем хотели приватизировать квартиру, на себя двоих, дочери отказались от приватищации, но прописан несовершеннолетний внук, о том, что ребёнок автоматически учавствует в приватизации мы не знали, никто не подсказал, как нам исправить ситуацию, чтобы квартира всё-таки была приватизирована на меня и мужа?
Лучший ответ

Здравствуйте, никак не сможете исправить. Ребёнок в обязательном порядке должен принять участие в приватизации.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Ребенок не может отказаться от участия в приватизации. Отказ от участия в приватизации должен быть согласован с органом опеки и попечительства.

В приватизации участвуют все имеющие право пользования жилым помещением. Поскольку внук в договор соц. найма включен как член семьи нанимателя, то имеет право на участие в приватизации.

Здравствуйте!

Без согласия хотя бы одного из зарегистрированных в квартире лиц ее приватизация невозможна, и к ее осуществлению в судебном порядке никого нельзя понуждать, так как закон подобной возможности не предусматривает.

Ребенок имеет право на жилище (ст. 40 Конституции РФ), что гарантирует и жилищное законодательство, и специальные законы о правах ребенка. Право на жилище подразумевает помимо прочего невозможность произвольного лишения жилья, на пользование занимаемым жильем, на здоровую среду обитания и т.д. Голос ребенка учитывается, в частности, при решении вопроса о приватизации жилья.

Так, приватизация возможна с согласия всех имеющих право на приватизацию жилого помещения совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"), причем жилье может быть передано в общую собственность либо собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетнего. Несовершеннолетние в возрасте до 14 лет также вправе стать участниками общей собственности на приватизируемые помещения.

Родители (опекуны, усыновители) несовершеннолетних могут отказаться от включения несовершеннолетних в число участников общей собственности на приватизируемое жилое помещение только при наличии разрешения органа опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ; ст. 21 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ; п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8).

Здравствуйте.

Если внука нет в договоре соц. найма, его можно выписать вместе с его матерью. Тогда он не будет участвовать в приватизации. Других вариантов нет.