Возможность подачи в суд на возмещение расходов за коммунальные услуги - собственником квартиры должен быть ответственным за свой долг
За прошлые периоды это будет сделать сложно так как вы будете утверждать что он не оплатил он будет утверждать обратное что передавал деньги вам из рук в руки. Лицевой счет открыт на чье имя? это важно. Если на ваше то можно попытаться повторюсь попытаться это сделать. Без полной информации по данной ситуации сложно дать более подробный ответ.
Здравствуйте. Вы можете требовать возмещения Ваших затрат, но только за последние три года (с учетом общего срока исковой давности). И то, это можете сделать в рамках отдельного искового производства, отдельно от наследственного дела. Что касается наследования квартиры - есть шанс признать его недостойным наследником и исключить его из числа наследников по делу.