Владивосток, 21.11.2017, 02:14

Спор о праве пользования долевым жильем - отец претендует на преимущество перед совершеннолетней долевой собственницей

Вопрос №13494425 из г. Владивосток
опубликован 21.11.2017, 02:14
Здравствуйте. Я и мой отец~долевые собственники (равные)в преватизированной квартире. Долевая собственность была оформлена, когда я была несовершеннолетней. Сейчас, по достижению мной совершеннолетия, отец утверждает, что он главный правообладатель. Со мной еще проживает муж и наш несовершеннолетний ребенок. При этом мы втроём живём в меньшей по площади комнате, чем мой отец. Теперь он пытается выселить меня из квартиры. При этом никакие документы на квартиру мне не отдаёт. Может ли он иметь преимущество в пользовании жильём или долевые собственники имеют равные права на пользование квартирой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь нет ни главных, ни второстепенных правообладателей-все равны. Указание отца в квитануиях не дает ему никаких преимуществ. Что касается документов, то сейчас свидетельства не ввдаются - только выписки из ЕГРН.

21.11.2017, 02:23
Оценка автора вопроса:
быстро и по делу

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно нет такого понятия "главный правообладатель" - Вы оба собственника и равны в правах

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

21.11.2017, 02:15
Оценка автора вопроса:
быстрый ответ

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно Вы можете в Росреестре запросить выписку из ЕГРП (свидетельств сейчас уже не дают) - сейчас она является документом вместо свидетельства.

Кстати, неважно где его фамилия стоит - это просто расчетный счет за коммунальные услуги и не более того

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

21.11.2017, 02:22

Виктория, доброе утро! Вы имеете абсолютно одинаковые права на квартиру с вашим отцом, он не вправе как либо ограничивать ваше проживание в данной квартире. В случае невозможности совместного проживания, Вы можете продать Вашу долю в квартире. Свидетельство о праве собственности на квартиру можно восстановить написав заявление об его утрате. Или истребовать документы у отца через полицию. В случае не разрешения ситуации обращайтесь очно, обязательно Вам поможем.

21.11.2017, 02:36

Вы собственники в равных долях. Вам следует обратиться в МФЦ и получить дубликат свидетельства о праве собственности. Как он Вас пытается выселить? Выселение допускается только в судебном порядке.

21.11.2017, 02:37

Отец мотивирует свою правоту тем, что во всех квитанциях по квар. Плате прописана только его фамилия. Подскажите, где я могу получить документы на квартиру, куда обратиться? Отец предоставить мне документы на квартиру отказывается.

21.11.2017, 02:19