Право жителей организовать парковочные места с ограждением и замками на придомовой территории - юридический аспект

Вопрос №13494809 из г. Кемерово
опубликован 21.11.2017, 06:49

Имеют ли право жители дома организовать на придомовой территории парковочные места с ограждением, при этом закрыть данные места на замки?

Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 44 ЖК РФ

О порядке проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме см. письмо Минстроя России от 5 октября 2017 г. N 35851-ЕС/04

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ в часть 1 статьи 44 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

если соблюдены условия проведения общего собрания (было надлежащее уведомление, был кворум и т.п.) то данные действия соответствуют требованиям закона.

21.11.2017, 07:14

Если на общем собрании жильцов дома наберете 50%+1 голос, то можете организовать парковочные места возле своего дома с ограждением.

21.11.2017, 06:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если некоторые жильцы отсутствовали на собрании по уважительным причина, требуется ли их уведомлять о решении собрания?

И необходимы ли разрешение от управляющей компании или от администрации на организацию парковки?

21.11.2017, 06:56

Здравствуйте! Уведомить о решении общего собрания (при условии, что проголосовало не менее 50 % жильцов) необходимо. В управляющую компанию обратиться нужно обязательно.

21.11.2017, 07:02

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 46 ЖК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 355-ФЗ в часть 1 статьи 46 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2 - 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ статья 46 настоящего Кодекса дополнена частью 1.1, вступающей в силу по истечении шестидесяти дней после дня вступления в силу названного Федерального закона

1.1. Управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива в течение пяти дней с момента получения указанных в части 1 настоящей статьи копий решений и протокола общего собрания собственников помещений обязаны в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, направить копии указанных решений и протокола, в том числе с использованием системы, в орган государственного жилищного надзора для хранения в течение трех лет. Орган государственного жилищного надзора в случае поступления в его адрес в течение трех месяцев подряд двух и более протоколов общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащих решения по аналогичным вопросам повестки дня, обязан провести внеплановую проверку в целях установления факта соблюдения требований законодательства при организации, проведении и оформлении результатов такого собрания.

2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ в часть 3 статьи 46 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, указанным в статье 45 настоящего Кодекса иным лицом, по инициативе которых было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.

4. Протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решения таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

7. В многоквартирном доме, все помещения в котором принадлежат одному собственнику, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принимаются этим собственником единолично и оформляются в письменной форме. При этом положения настоящей главы, определяющие порядок и сроки подготовки, созыва и проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ в наименование статьи 47 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст наименования в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

нет не требуется. Вы вправе использовать общедомовое имущество любым законным способом самостоятельно.

21.11.2017, 07:04

Отдельно уведомлять о решении общего собрания не требуется. Обычно вывешивается объявление о принятом решении. Кроме того любой собственник имеет право ознакомиться с протоколом общего собрания.

21.11.2017, 07:17