Возможно ли собственнику парковать транспорт на придомовых парковочных местах, закрепленных за жильцами по договору?
Конечно можете.
Во-первых это постановление утратило силу согласно ПОСТАНОВЛЕНИЕ правит Москвы от 19 августа 2014 г. N 472-ПП.
Читаем п.5.1. Оплата работ по благоустройству и содержанию дворовых территорий в рамках программы "Мой двор, мой подъезд" в 2007 году осуществляется:
- за счет средств собственников и арендаторов жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и целевых ассигнований средств бюджета города Москвы, предусмотренных на жилищное хозяйство, - дворовых территорий, границы земельных участков которых определены на основании данных государственного кадастрового учета и включены в состав общего имущества многоквартирных домов;
Они заплатили...
И что из этого следует?
Ничего..
От этой оплаты не возникает право аренды, пользования преимущественное этим местом...
Тот договор, что указан ничтожен...
Это самозахват зем участка, можно подать заявление в Росреестр и администрацию района о привлечении по ст.7.1 КОАП РФ
под самовольным занятием земель понимается пользование чужим земельным участком при отсутствии воли собственника этого участка (иного управомоченного им лица), выраженной в установленном порядке.
Этот участок общее имущество МКД, а потому не может быть передано в пользование одного лица..
При конфликте писать заявление в полицию. Узнать ФИО адрес, ЗАтем иск в суд об устранении препятствий в пользовании общим имуществом..
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))