Публичное оскорбление и угроза для жизни и здоровья председателя домового комитета - нарушение закона и ответственность
За оскорбление предусмотрена административная ответственность. Чтобы привлечь к ответственности, необходимо подать в прокуратуру соответствующее заявление. Ст. 5.61 коап. На виновного будет наложен штраф 1000 – 3000 руб.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Доброго времени суток! Является. Ответственность за оскорбления предусмотрена ст. 5.61 КоАП РФ для привлечения обидчика к ответственности следует обратиться в прокуратуру. Срок давности для привлечения к ответственности 3 месяца.
Добрый день!
В данном случае если была реальная угроза, то это уже состав уголовного преступления по статье 119 УК РФ, нужно обратиться с заявлением в полицию.
Удачи в решении Вашего вопроса.
Доброго Вам времени суток. Если была реальная угроза которой можно было опасаться, то необходимо писать заявление в полицию по статье 119 УК р ф. Удачи Вам в решении вашего вопроса.
Оскорбление квалифицируется по статье 5.61 КоАП РФ. Согласно статья 28.4 КоАП рфы дела по этой статье возбуждает прокуратуру, рассматривать будет суд. Что касается угрозы жизни, то если они реально, то согласно статье 119 Уголовного кодекса Российской Федерации это является уголовным преступлением. По данному факту обратитесь в полицию.