Березники, 21.11.2017, 08:41

Если по трудовому договору оговорено сумма 7752+15%, а по факту выдано лишь 5800, работодатель прав?

Вопрос №13495133 из г. Пермь
опубликован 21.11.2017, 08:41
Если по трудовому договору оговорено сумма 7752+15%, а по факту выдано лишь 5800, работодатель прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае нет если это установлено договором. Обращайтесь в трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Всего хорошего.

21.11.2017, 08:45
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! В данном случае работодатель не прав и у Вас есть все основания для обращения с жалобой в Трудовую инспекцию с целью проведения проверки этого факта.

21.11.2017, 08:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте Ирина!

Работодатель обязан производить выплату заработной платы работнику в порядке и размере установленном трудовым договором.

Всего Вам доброго!

21.11.2017, 08:44
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

ТК РФ, Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

читайте свой трудовой договор, положение об оплате труда и иные локальные акты, требуйте расчетный листок

ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

21.11.2017, 08:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта!

Вам заплатили меньше оклада, Обратитесь за защитой своих прав в прокуратуру или Государственную инспекцию труда.

21.11.2017, 08:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте!

Вы можете подать жалобу трудовую инспекцию.

Жалобу подавайте в 2-х экз, на одном из них просите для себя поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка). Второй экз. с отметкой храните у себя как док-во подачи жалобы.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

21.11.2017, 09:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вам обязаны выплатить в полном размере заработную плату предусмотренную вашим трудовым договором. Выплата в меньшем размере нарушение ваших прав.

25.11.2017, 06:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Уточнила у бухгалтера, так она ответила, что такая сумма будет выплачена, если работник на рабочем месте находится 8 часов! Работа - дворник!

25.11.2017, 05:49

А Вы получается отрабатывали менее 8 часов!? И у Вас есть табель прихода и ухода!? я правильно понимаю!? То есть Вы в 6:00 вышли на объект отметились, вернулись опять отметились!? Если нет то сумма должна 8000 указанная в трудовом договоре.

25.11.2017, 05:52

Доброго времени суток!

Если в трудовом договоре у Вас 8-ми ч.раб. день, то при работе 8 ч и должна выплачиваться з.п., указанная в трудовом договоре

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и т.п.) или за более подробной письменной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте в личные сообщения!

Всего доброго!

25.11.2017, 07:55