Сысерть, 21.11.2017, 08:56

Ложные показания и скрытие факта контрольной закупки - как действовать в такой ситуации?

Вопрос №13495209 из г. Екатеринбург
опубликован 21.11.2017, 08:56
Скажите пожалуйста если была проведена контрольная закупка, но опер. Сотр. скрыли этот факт. А на суд. заседании опер. Соьр так же сказали что его там не было, а этот человек пришел и заявил что он там был и понятой опознал его и сказал что он там был а судья не оценила его показаний и поверила словам оперов. Что же делать в такой ситуации и опять же является ли это ложными показаниями ведь есть независимый свидетель т.е понятой который точно видел там этого парня и описал его внешность и позже опознал в зале суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Что значит судья не Оценил? Уже вынесен приговор? Если да, то приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня провозглашения в суд апелляционной инстанции. В жалобе нужно указать на все нарушения, которые имели место. Для осужденных к лишению Свободы срок обжалования начинает течь с момента получения копии приговора.

21.11.2017, 09:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статья 64. Заявление об отводе судьи

1. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 61 и 63 настоящего Кодекса, судье может быть заявлен отвод участниками уголовного судопроизводства.

2. Отвод судье заявляется до начала судебного следствия, а в случае рассмотрения уголовного дела судом с участием присяжных заседателей - до формирования коллегии присяжных заседателей. В ходе дальнейшего судебного заседания заявление об отводе допускается лишь в случае, когда основание для него ранее не было известно стороне.

Статья 65. Порядок рассмотрения заявления об отводе судьи

1. Отвод, заявленный судье, разрешается судом в совещательной комнате с вынесением определения или постановления.

2. Отвод, заявленный судье, разрешается остальными судьями, если уголовное дело рассматривается судом коллегиально, в отсутствие судьи, которому заявлен отвод. Судья, которому заявлен отвод, вправе до удаления остальных судей в совещательную комнату публично изложить свое объяснение по поводу заявленного ему отвода.

3. Отвод, заявленный нескольким судьям или всему составу суда, разрешается тем же судом в полном составе большинством голосов.

4. Отвод, заявленный судье, единолично рассматривающему уголовное дело, либо ходатайство о применении меры пресечения или производстве следственных действий, либо жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или о его прекращении, разрешается этим же судьей.

5. В случае удовлетворения заявления об отводе судьи, нескольких судей или всего состава суда уголовное дело, ходатайство либо жалоба передаются в производство соответственно другого судьи или другого состава суда в порядке, установленном настоящим Кодексом.

6. Если одновременно с отводом судье заявлен отвод кому-либо из других участников производства по уголовному делу, то в первую очередь разрешается вопрос об отводе судьи.

Статья 123. Право обжалования

(в ред. Федерального закона от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

21.11.2017, 09:05
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Спасибо! После приговора могу ли жаловаться в порядке 123 и кому подавать? Суд апелляционной инстанции не оценил так же т.е свидетель говорит что он там был, понятой говорит что видел его, но суды получается этого не учитывают вообще нет об этом и речи.

21.11.2017, 09:18

Здравствуйте! Если приговор уже вступил в законную силу, то только имеете право подать кассационную жалобу на приговор суда в Президиум областного суда.

21.11.2017, 09:22

Здравствуйте! В таком случае вам остается только обращаться с кассационной жалобой в президиум областного суда, так как приговор вступил в законную силу.

21.11.2017, 09:39