Необходимость изменений в графике работы и условиях труда после введения увольнительных записок на предприятии
Здравствуйте! Если в трудовом договоре установлена 40 часовая рабочая неделя, со стороны работодателя нарушений нет.
При заключении трудового договора по просьбе работника, имеющего ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, ему может быть установлен неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя (ч. первая ст. 93 ТК РФ, ст. 264 ТК РФ).
Кроме этого, Вам обязаны предоставлять 4 дополнительных выходных дня в месяц. Предоставьте документы, требуйте внесения изменений в трудовой договор.
Так как у вас 40-часовая рабочая неделя, вы должны 40 часов находиться на работе, в противном случае, вас могут уволить за прогул
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателяТрудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
То, что раньше работодатель шел вам навстречу-хорошо.
Работодатель должен предоставить время для отдыха, а не помещение
ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питанияВ течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.
Все условия труда и оплаты должны быть прописаны в вашем трудовом договоре.