Купил квартиру в ипотеку, через 6 месяцев женился, будет ли жена претендовать на жилье, в случае развода, совместных детей нет.
Добрый день! Ваша жена будет иметь право претендовать только на средства вложенные в эту квартиру, на саму же квартиру она претендовать не сможет. В Вашем случае большой разницы нет. Удачи Вам!
По общему правилу совместно нажитое имущество (недвижимость, ТС и долги) делится 50/50. Иной режим совместной собственности можно определить брачным договором или нотариальным соглашением о разделе имущества супругов. Имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам в порядке дарения или наследования, в случае развода остается за тем супругом, кому оно принадлежало в браке.
Да, ваша супруга имеет право претендовать на долю квартиры соразмерно вложенным в ипотеку - выплату кредита денежным средствам, так как ипотека платилась в браке.
Нет, на квартиру претендовать не сможет, а вот на половину уплаченных в период брака по ипотеке сумм сможет, т.к. они уплачивались за счет общих доходов.