Развод и ипотека - право жены на квартиру и возможность оформления дарственной на сына

Вопрос №17858646 из г. Екатеринбург
опубликован 07.10.2020, 16:37

У сына в ипотеке квартира, он собственник. Женился, родился ребёнок. Жена 4 года не работала. Сейчас дело идёт к разводу. Ипотеку плачу фактически я, первый взнос тоже я делала. В квартире прописаны сын, жена и ребёнок. Может жена претендовать на квартиру при разводе? Может сын оформить дарственную на меня, если я закрою ипотеку.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна

Если ипотека до брака оформлялась то на квартиру претендовать жена не может Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью ст. 36 СК

Можете договориться с сыном об оформлении дарения после гашении ипотеки-ваше право

Если ипотека была оформлена в период брака уже, то ипотека признается общим имуществом, подлежащим разделу и то что вы первый взнос платили или оплачивали ипотеку нужно подтверждать документально, в противном случае слова в суде не будут приняты во внимание

Подтвердить передачу денег сыну подтверждать нужно письменными документами

Согласно ст. 34 СК - К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

07.10.2020, 17:17

Если квартира приобретена до брака, то она является собственностью сына, если же в браке, то это совместная собственность, как не крути, и отчуждать ваш сын данное имущество без согласия жены не сможет.

07.10.2020, 16:36

Добрый день Татьяна. Согласно норма семейного законодательства все имущество супругов при разделе делится по принципу 1/2 каждому, но данное условие может быть изменено и в пользу детей. Относительно квартиры раз она оформлена на сына значит и будет делиться по полам. Если Вы сможете доказать что подарили сыну сумму на первоначальный взнос то его доля увеличится, если же сможете доказать что Вы оплачивали также ежемесячные платежи которые также дарили сыну то также сможете изменить планку в сторону сына. Но все это уже надо доказать в противном случае у Вас ни чего не получится.

07.10.2020, 16:38

Если квартира была куплена до заключения брака, то жена не сможет претендовать на нее, поскольку в силу ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в бра, является его собственностью.

Сын может подарить Вам квартиру после погашения записи о залоге.

07.10.2020, 16:40

Здравствуйте, Татьяна! Вы не пишите самое главное: когда была куплена квартира. В браке или нет. Если в браке, то согласно ст.34 Семейного кодекса РФ это общее совместно нажитое имущество независимо от того, на кого зарегистрировано. Если нет, то при разводе не может претендовать. Если в браке куплено жилье, то без нотариального согласия другого супруга согласно п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ не получится подарить Вам. Да и если Вы погасите ипотеку, то тут будут признаки притворной сделки (ст.170 ГК РФ). Скорее корректно говорить о купле-продаже.

Если же до брака, то это не общее имущество: согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

07.10.2020, 16:41

Если ипотека была взята до брака, квартира считается личным имуществом Вашего сына и при разводе разделу не подлежит. Факт регистрации по месту жительства на право собственности не влияет.

Если же ипотека была взята в браке и оформлена на сына, то его жена тоже имеет право собственности на половину квартиры в силу ст. 34, 39 Семейного кодекса РФ:

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

По поводу того, что первоначальный взнос был оплачен Вашими средствами, а не средствами семьи - суд может оставить ту часть квартиры, соответствующую первоначальному взносу только в том случае, если этот факт будет доказан. Поэтому все зависит от того, как Вы оформили эту передачу денег.

Подарить квартиру сын не сможет без согласия супруги, нотариально оформленного, только 1/2 доли в ней, но смысл этого тогда теряется.

07.10.2020, 16:43

Татьяна, здравствуйте!

Если квартира приобретена ДО БРАКА, то она НЕ является совместно нажитым имуществом.

ст. 36 СК РФ,

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Тот факт, что супруга и ребенок зарегистрированы в данной квартире, не означает, что квартиру должны разделить.

Однако, если квартира приобретена уже в браке, то супруга имеет право претендовать на 1/2 долю этой квартиры, и даже нахождение ее в отпуске по уходу за ребенком, считается что она практически тоже работала.

Сын может оформить конечно на вас дарственную, НО:

1. Если квартира приобретена до брака, то вам не нужно это делать, так как я повторюсь, квартира не подлежит разделу.

2. Если квартира приобретена в браке, то также нет смысла оформлять дарственную, его супруга сможет оспорить через суд договор дарения.

Всех благ Вам!

07.10.2020, 16:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

░░░░░░░░░░░░░░ Добрый день, Татьяна! ░░░░░░░░░░░░░

Это никакое не общее имущество и не будет подлежать разделу.

Так как приобретена квартира до брака. На этот счет есть соответствующие разъяснения Верховного Суда РФ, пункт 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15:

«не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши ".

ст.33-39 СК РФ.

Что касается оформления договора дарения на Вас - смысла пока нет. Это все равно будет считаться личным имуществом сына. И переживать нечего на этот счет. Да и пока ипотека не выплачена это будет проблематично. Нужно согласие банка.

▂▃▅▇█▓▒░۩۞۩ ۩۞۩۩˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙۩۩۞۩۩۞۩░▒▓█▇▅▃▂

07.10.2020, 16:45

Ипотеку сын оформил до брака.

07.10.2020, 16:41

Если до брака оформил, то согласно ст.36 Семейного кодекса РФ жена не сможет претендовать на это имущество. Оно не является совместно нажитым.

07.10.2020, 16:41

Тогда не о чем переживать, квартира является личной собственностью сына. Платежи по ипотеке (половину) супруга тоже не сможет взыскать, т.к. оплачивали их Вы, судя из вопроса, а не из совместно нажитых средств семьи.

07.10.2020, 16:45

Тогда вы можете вообще не переживать, это его личная собственность.

Если он разведется, то может выписать свою супругу, в соответствии со ст. 209 ГК РФ.

Зачем вам тогда вообще оформлять договор дарения? Нет смысла, это его собственность, супруга не может претендовать на данную недвижимость.

07.10.2020, 16:46

Советую заключить брачный договор с супругой.

07.10.2020, 16:51

Ипотеку оформил в 2014 г, женился в 2016 г. Ипотека до 2024 г.

07.10.2020, 16:47

Это его квартира, не может супруга претендовать на данную недвижимость (ст. 36 СК РФ).

Вам не о чем переживать, Татьяна!

07.10.2020, 16:48

Супруга имеет право на 1/2 долю денежных средств, выплаченных в счет ипотеки во время брака.

07.10.2020, 16:51

Тогда он полноправный собственник в силу ст.36 Семейного кодекса РФ. жена не сможет претендовать на это жилое помещение. Так что можете не беспокоиться. Но вот тот факт, что оплачивали Вы за него в браке, нужно будет доказать, т.к. жена сможет в противном случае взыскать половину уплаченных в период брака сумм, т.к. априори все доходы общие в браке.

07.10.2020, 16:52

"жена сможет в противном случае взыскать половину уплаченных в период брака сумм, т.к. априори все доходы общие в браке". За годы брака дохода можно сказать не было, т.к. сын потерял работу, а жена сидела с ребёнком и тоже не работала. Поэтому я и оплачиваю ипотеку. Какой доход поделится пополам при разводе в таком случае? Сумма ипотеки?

07.10.2020, 17:06

Если супруга обратиться в суд и потребует компенсации (половину) за уплаченные ипотечные платежи, то ваш сын вправе предъявить доказательства того (ст. 56 ГПК РФ), что супруга не оплачивала ни копейки.

Таким образом, она не сможет взыскать средства с него, так как не несла расходы по кредитному обязательству.

Как видно из вашего вопроса, вы внесли первоначальный взнос, мало того, именно вы оплачивали ипотеку.

Поэтому, сейчас вам переживать не о чем. Квартиру она разделить не может (ст. 36 СК РФ).

НО, если какой-нибудь юрист ее надоумит взыскать деньги за ипотеку, то вы в свою очередь предоставите документы о том, что расходы несли ИМЕННО ВЫ! Обязательно, храните все чеки о перечислении ипотечных платежей.

07.10.2020, 17:08

Суд имеет право разделить выплаченные во время брака суммы, если супруга будет утверждать, что не знала и не могла знать о том, что платил не ее муж. А вам в свою очередь придется доказывать, что вы платили ипотеку по согласию между вами и сыном и взыскивать с него и супруги неосновательное обогащение (если нет договора).

07.10.2020, 17:16

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью ст. 36 СК

Разделу подлежит доход от предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

07.10.2020, 17:24

Если у семьи не было доходов, то и делить нечего. Эта ситуация больше для тех случаев, когда в семье есть общие доходы, которые бы уходили бы на погашение ипотеки в счет приобретения имущества одного из супругов. Другой в этом случае смог бы взыскать неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Однако раз ипотеку гасили не из общих доходов, а Вы за счет своих, то вряд ли будут претензии к сыну.

07.10.2020, 17:42