Елец, 21.11.2017, 10:00

Неправомерная требовательность налоговой - начисление пеней по страховым и пенсионным отчислениям после закрытия ИП в 2012 году

Вопрос №13495514 из г. Липецк
опубликован 21.11.2017, 10:00
Здравствуйте. Суть моего вопроса: я в 2010 году оформилась Индивидуальным предпринимателем, в 2012 году закрыла свою деятельность. Все это время никаких претензий со стороны налоговой не было. И в этом году мне приходит постановление суда по поводу того, постановление суда по поводу того, что мне начислены пени по страховой и пенсионной части в размере 15242 рубля. И сейчас мне арестовали счета и требуют оплаты. Правомочно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Обращайтесь в ПФР и в налоговую инспекцию по месту жительства. Выясняйте причину взыскания задолженности. Возможно, не подали декларацию после закрытия ИП.

21.11.2017, 10:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Извините, но сроки прошли. Ведь прошло 5 лет после закрытия ИП. Разве после этого срока они могут взыскать сумму?

21.11.2017, 10:09

Добрый день.

Недоимка, то есть сумма не уплаченных страховых взносов не является мерой ответственности. Это - обязанность налогоплательщика. И поэтому на неё не распространяется действие Статьи 45 и срок исковой давности. Поэтому Вам придется уплатить все взносы, которые начислены с момента Вашей регистрации в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя.

На основании норм Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ пени также не являются мерой ответственности и согласно п. 2 Статьи 25 они уплачиваются независимо от применения мер ответственности за нарушения, предусмотренные данным Законом. Поэтому Вам придется заплатить пени, начисленные на сумму неуплаченных страховых взносов с самого начала предпринимательской деятельности.

Удачи вам.

21.11.2017, 10:12

Для взыскания страховые взносов на обязательное пенсионное страхование никаких сроков нет. Не имеет значения, сколько прошло лет.

21.11.2017, 10:12

Здравствуйте. В данном случае, срок исковой давности не распространяется. Если вы не сдавали декларацию, то они в праве с вас взыскать данные денежные средства. Обратитесь в налоговую.

21.11.2017, 10:13