Как думаете что будет дальше, есть ли какойто закон что решение суда ответчик должен получать только от суда.

Будет ли являться законным оповещение ответчика о решении суда исцом а не судом. Есть опись вложения и уведомление. Просто сейчас получается так: истец отправил решение суда раньше чем суд (ненадлежащее исполнение обязанностей секретаря) Оба решения ответчик получил. Подал кассацию при получении судебного решения, не приняв к сведению то что они и от истца получали его ранее. Сроки на кассацию не восстановили т.к. истец отправил ранее решение и оно получено что подтверждается распиской. Однако ответчик сейчас пишет частную жалобу дабы истец не является юридическим лицом (судом) поэтому мы не реагируем а реагируем лишь на решения присланные с адреса суда, но ведь они же его получили и я думаю не важно от кого хотя от исца по делу... Как думаете что будет дальше, есть ли какойто закон что решение суда ответчик должен получать только от суда.

Лучший ответ

Есть Гражданский процессуальный кодекс, которым определено, что судебные постановления отправляет суд, а не сторона по делу.

Женя, сложно сказать, что будет, лично я не читала судебное решение, и не знаю, о чем оно. Вероятно, ответчик оттянет вступление решения в законную силу еще максимум на 3-4 месяца, а дальше, всё равно решение вступит в законную силу. В общем и целом-так.

Вопрос интересный. Вы создали ситуацию не предусмотренную ГПК РФ. Обязанность высылки (вручения) копии решения лежит на суде. Но и доводы ответчика меня не убедили. Полагаю, что повода сомневаться в подлинности решения суда у ответчика не было. С другой стороны - ситуация сомнительная, а в этом случае лучше дать ответчику шанс на реализацию права на обжалование. Кассационная инстанция может и восстановить срок. Шансы: фифти-фифти. Удачи.

Получение решения от истца не является юридически значимым .Только от суда.