Можно ли требовать бесплатных услуг от Ленэнерго после аварийного отключения?

Здравствуйте. После аварийного отключения высоковольтной линии на нашем трансформаторе отгорел кабель. В связи с тем что трансформатор находится в личном пользовании, Ленэнерго требует оплатить отключение и подключение высоковольтной линии после ремонта в размере 22500 рублей. Вопрос: можем ли мы требовать у Ленэнерго бесплатных услуг в связи с тем что кабель отгорел в связи с аварийным отключением, т.е. явно не по нашей вине.

Лучший ответ

Добрый день. По смыслу - можете. Но вам необходимо доказательство такого аварийного отключения - и доказательство письменное, либо упоминание о таком отключении, повлекшем порчу кабеля, в СМИ. С таким доказательством можете и оспорить требование Ленэнерго, и взыскать с Ленэнерго иные убыки в связи с отключением.

Вы можете узнать у них по поводу того, какие услуги бесплатно предоставляются. Для этого напишите им заявление с предоставлением обоснованного ответа.

То что нужно. Спасибо!