Сокол, 21.11.2017, 11:08

Я хочу подарить детям дом с земельным участком по 1/2 доли, дарственную кто должен составить?

Вопрос №13495908 из г. Сокол
опубликован 21.11.2017, 11:08
Я хочу подарить детям дом с земельным участком по 1/2 доли, дарственную кто должен составить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Дарственную может составить как нотариус, так и любой другой юрист, а нотариус ее лишь проверит и заверит. Сами вы вряд ли сможете это сделать, не обладая нужными знаниями.

21.11.2017, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Если Вы одна собственник, то заключайте договор дарения жилого дома и земельного участка в постой письменной форме. Нотариальное удостоверять не требуется. Если даже принимают в дар по 1/2 доли.

21.11.2017, 11:10
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте. Если Вы являетесь собственником дома и земельного участка, то есть данное имущество не находится в долевой собственности, то договор составляется в простой письменной форме и подается в Росреестр.

21.11.2017, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если этот дом мне достался по наследству, но на себя его я не перевела.

21.11.2017, 11:14

Здравствуйте, для начала необходимо зарегистрировать ваше право собственности, а затем уже распоряжаться имуществом

Удачи вам и всего наилучшего

21.11.2017, 11:15

Здравствуйте Елена для принятия наследства необходимо обратиться к нотариусу в течении 6 мес с момента смерти наследодателя, до момента принятия наследства имущество вам не принадлежит, соответственно и передано быть не может.

21.11.2017, 11:19

Вам нужно оформить по наследству (получить свидетельство о праве на наследство на недвижимость). Тогда можете заключить договор дарения.

21.11.2017, 11:20