Отказ местной нотариуса составить дарственную на долю - причины и объяснения

Вопрос №15210800 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.01.2019, 12:12
Местная нотариус сказала, что сделка скрытая и отказалась составить дарственную моей доли, почему? Я хочу подарить свою долю моей знакомой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, а вы говорили нотариусу о том, что за подаренную долю хотите что-то получить или нет, либо уйти от какой либо ответственности. Если да, то в соответствии с ГК

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если подтвердится мнимость или притворность сделки, ее легко можно будет оспорить и у нотариуса естественно могут возникнуть проблемы, так как она зарегистрировала сделку, которая изначально не является законной.

Попробуйте переформулировать обстоятельства, и исключить признаки мнимости или притворности сделки и обратиться к другому нотариусу.

С уважением.

31.01.2019, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Что значит скрытая? Нет такого понятия. Может имелась ввиду мнимая или притворная сделка (ст.170 ГК РФ). Если нет, то обязана удостоверить согласно ст.35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I. Можно подать жалобу в нотариальную палату или поискать другого нотариуса.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

31.01.2019, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Дарите, имеете полное право (ст. 421 ГК РФ)

31.01.2019, 12:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Действительно. Гражданское законодательство не определяет скрытых сделок. Скорее всего имелось в виду мнимая или притворная сделка (ст.170 ГК РФ)

31.01.2019, 12:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день, Наталья!

Очень мало информации в Вашем вопросе, поэтому сложно дать ответ.

Может быть, нотариус говорит о закрытом завещании?

Статья 1126. Закрытое завещание

1. Завещатель вправе совершить завещание, не предоставляя при этом другим лицам, в том числе нотариусу, возможности ознакомиться с его содержанием (закрытое завещание).

2. Закрытое завещание должно быть собственноручно написано и подписано завещателем. Несоблюдение этих правил влечет за собой недействительность завещания.

3. Закрытое завещание в заклеенном конверте передается завещателем нотариусу в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи. Конверт, подписанный свидетелями, запечатывается в их присутствии нотариусом в другой конверт, на котором нотариус делает надпись, содержащую сведения о завещателе, от которого нотариусом принято закрытое завещание, месте и дате его принятия, фамилии, об имени, отчестве и о месте жительства каждого свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим личность.

Принимая от завещателя конверт с закрытым завещанием, нотариус обязан разъяснить завещателю содержание пункта 2 настоящей статьи и статьи 1149 настоящего Кодекса и сделать об этом соответствующую надпись на втором конверте, а также выдать завещателю документ, подтверждающий принятие закрытого завещания.

4. По представлении свидетельства о смерти лица, совершившего закрытое завещание, нотариус не позднее чем через пятнадцать дней со дня представления свидетельства вскрывает конверт с завещанием в присутствии не менее чем двух свидетелей и пожелавших при этом присутствовать заинтересованных лиц из числа наследников по закону. После вскрытия конверта текст содержащегося в нем завещания сразу же оглашается нотариусом, после чего нотариус составляет и вместе со свидетелями подписывает протокол, удостоверяющий вскрытие конверта с завещанием и содержащий полный текст завещания. Подлинник завещания хранится у нотариуса. Наследникам выдается нотариально удостоверенная копия протокола.

5. Закрытое завещание, условия которого предусматривают создание наследственного фонда, ничтожно.

(п. 5 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

ст. 1126, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Уточните свой вопрос, юрист не должен заниматься гаданием.

31.01.2019, 12:24
Оценка автора вопроса:
Нет такого не было, она спросила про сестру, которая имеет долю в этой квартире, знает ли она или нет? Я сказала, что знает о факте дарения постороннему человеку, поэтому отказала

При удостоверении, например, договора дарения нотариус обязан будет проверить, не является ли сделка мнимой согласна ст.170 ГК РФ.

Закон был принят Госдумой 20 мая, одобрен Совфедом 25 мая. Документ вступает в силу со дня официального опубликования. Он призван сократить количество рейдерских захватов квартир через передачу доли и других махинаций в этой сфере.

Федеральный закон от 2 июня 2016 года № 172-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

31.01.2019, 12:27
Оценка автора вопроса:
Я захотела подарить семье которая осталась без жильч

Возможно потому, что путем дарения Вы хотите скрыть другую сделку, и нотариус усмотрела признаки мнимой или притворной сделки, которые могут привести к недействительности сделки (ст.170 ГК РФ). Чтобы устранить возможные последствия, она отказала Вам в совершении дарения доли..

31.01.2019, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо сделка не мнимая, видимо её озадачило, что я хочу подарить постороннему человеку, а не сестре имеющую в этой же квартире долю и желающую её продать

Нет такого понятия как скрытая сделка в законодательстве РФ Существуют понятие притворной сделки ст 170 ГК РФ-. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Если нотариус говорила о скрытой сделке, то,думаю, она подразумевала именно притворную сделку. Допустим вы сделкой дарения ст 572 ГК РФ прикрываете по сути куплю продажи Но чтобы так утверждать у нотариуса должны быть веские доказательства а не предположения

Вы же имеете права оспорить в суде ст 310 ГпК РФ отказ нотариуса от совершения нотариального действия

Статья 310 ГПК РФ. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении (действующая редакция)

1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

31.01.2019, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что подсказали что нотариус должна обосновать отказ

Спасибо, с моей стороны сделка чистая, без всяких подводных камней... я дарю человеку свою долю, потому что она оказалась без жилья.

31.01.2019, 12:38

Ну так нотариус обязана удостоверить сделку дарения (ст.572 ГК РФ, ст.35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I). Настаивайте на своем. Жалобу в нотариальную плату или обратитесь к другому нотариусу. Граждане вправе заключать гражданско-правовые сделки. Никакой нотариус не вправе препятствовать этому.

31.01.2019, 12:39

Наталья, если сделка чистая, то нотариус должен ее удостоверить в соответствии с статьей 35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. Если все же продолжает отказывать, обратитесь к другому нотариусу в Вашем районе. С уважением.

31.01.2019, 12:41

Не та ли это доля в квартире которую вы хотите подарить которая у вас в собственности с сестрой которая на стадии банкротства?

Тогда это действительно мнимая сделка.

Если я ошибаюсь то и единственное жилье которое лицо хочет подарить подпадает под мнимость сделки ст 170 ГК.

31.01.2019, 12:51

Ей всё таки до стадии банкротства ещё далеко, я разделила счета по оплате коммунальных платежей, суд мне определил оплату только моей доли в этом жилье, разве я не имею права подарить свою долю?

31.01.2019, 23:22

Если до банкротства далеко, то можете отчуждать свое имущество, если на нем нет обременения, в т.ч. договором дарения (ст.572 ГК РФ). Имеете полное право.

31.01.2019, 23:24

Можете подарить тогда все долги перейдут к новому собственнику.

31.01.2019, 23:24

После разделения лицевых счетов на оплату коммунальных платежей квартира стала как коммунальная, как одаряемой может перейти долг сестры?

31.01.2019, 23:38

В полном объеме не может перейти. Только в части взносов на капитальный ремонт. Это исключение, предусмотренное п.3 ст.158 и ст.169 Жилищного кодекса РФ. В остальной части она будет отвечать по долгам, возникшим после приобретения права собственности.

В силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ «обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт».

Так что если она и несет какие-либо обязательства, то только в части взносов на капитальный ремонт.

31.01.2019, 23:41