Я слышал что задолженность за электроэнергию списывают если прошло больше трёх лет.
Никто ничего не списывает. Имеются общие сроки исковой давности, которые составляют 3 года, но применить эти сроки можно только в судебном заседании по заявлению одной из сторон. Если компания-поставщик в суд не обращается, то долг у вас будет копиться хоть до бесконечности.
Если прошло три года, срок исковой давности истёк. Поэтому задолженность за электроэнергию с вас могут взыскать только за последние три года.
Доброго Вам времени суток!
Если прошло три года, соответственно срок исковой давности истёк.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Поэтому задолженность за электроэнергию с вас могут взыскать только за последние три года.
Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.