LSN Messenger
Москва, 21.11.2017, 12:17

Отправление мотоцикла вызывает финансовые сложности у покупателя - как поступить в такой ситуации?

Вопрос №13496181 из г. Москва
опубликован 21.11.2017, 12:17
Здравствуйте дорогие друзья! У нас на днях в первые произошла такая ситуация. Мы отправили через деловые линнии (транспортная компания) дорогой мотоцикл в лругой город покупатель ссылается на какие то денежные препятсвия и говорит что пока не может заплатить скоро уже начнется платное хранение. Позвонив в эту тк мне сказали что все буду оплачивать я если он откажется от товара. Мы работаем честно даже не взяли ни копейки предоплаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Чтобы взыскать с покупателя в суде расходы по пересылке товара и его хранению, будет необходимо подтвердить наличие договорных отношений с покупателем. Также нужно иметь ввиду, что в соответствии с Законом "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от товара, купленного дистанционно, в любое время вплоть до его получения.

П. 4 ст. 26.1 Закона О ЗПП:

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

...

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

21.11.2017, 15:58
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В таком случае сейчас необходимо направить в адрес покупателя письменную мотивированную претензию на основе норм ГК на взыскание стоимости и убытков.

21.11.2017, 12:19
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

ДОбрый вам день

Уважаемый Надежда, в данном случае в следующий раз надо обязательно брать предоплату. Возвращайте мотоцикл. В дальнейшем можно подать в суд на возмещение расходов по транспортировке и хранению мотоцикла.

21.11.2017, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Надежда, что делать, надо брать какую-то предоплату, которая хотя бы, как минимум, покрывала бы такого рода расходы. Действительно на данный момент транспортной компании должны оплатить Вы.

Расходы далее надо взыскивать с этого человека через суд.

21.11.2017, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте дорогие друзья! У нас на днях в первые произошла такая ситуация. Мы отправили через деловые линнии (транспортная компания) дорогой мотоцикл в лругой город покупатель ссылается на какие то денежные препятсвия и говорит что пока не может заплатить скоро уже начнется платное хранение. Позвонив в эту тк мне сказали что все буду оплачивать я если он откажется от товара. Мы работаем честно даже не взяли ни копейки предоплаты.

Никак не привлечь, только взыскать убытки.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

21.11.2017, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

И как подать на него в суд он находится в другом городе.

21.11.2017, 13:49

Добрый день, уважаемая Надежда

Исковое заявление подать в суд по месту его жительства, Вам напишет юрист.

Удачи вам и вашим близким!

21.11.2017, 13:51

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно выставить ему претензию, а там уже и обращаться в суд по месту его жительства

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

21.11.2017, 13:52

И как подать на него в суд он находится в другом городе.

Просто.

Составить иск, уплатить госпошлину, ценным письмом с описью вложения направить.

21.11.2017, 14:19

Исковое заявление может быть направлен почтой с приложением заявления о согласии на рассмотрение спора в отсутствие истца. Все расходы должны быть подтверждены документально.

21.11.2017, 16:00