Как получить оплату за выполненную работу в ситуации с отказом клиента - возможности и риски

Доброго дня! Сложилась такая ситуация: я дизайнер и верстальщик, сделал журнал для одного человека. Договор был исключительно на словах, но имя мое в журнале значится и с типографией я общался, и с рекламодателями, и в офисе сидел (меня видели охранники и другие сотрудники). Договор был такой — за один выпуск он мне платит 20 000, верстаю я желательно в офисе, но необязательно. Сейчас он отказывается выплачивать деньги под предлогом некачественной печати. Мол, это я виноват в том, что журнал отпечатался некачественно и должен отвечать за это финансово. Доходит до того, что это я должен им остался. Собственно, вопрос — это трудовое право или какое иное? По какой специализации должен быть юрист, чтобы обратится к нему? Или я могу сам подать иск, без помощи юриста? На человека лучше подавать или на фирму? Каковы шансы получить свои деньги? Не получится ли так. что я потрачу деньги на юриста и суд, а в итоге проиграю?
Лучший ответ

Здравствуйте,

нужно смотреть вам договор, какого плана он заключен есть ли в нем признаки трудового договора или это договор по авторскому праву

Чтобы ответить на ваши вопросы нужно смотреть условия договора, обратитесь за консультацией к юристу.

Теперь понятно куда действовать)

Договор был заключен НА СЛОВАХ. Т.е. в УСТНОЙ форме.

Доброго времени суток! По закону адвокат не может гарантировать победу, шансы у вас есть, для начала надо написать претензию, помощь юриста или адвоката вам нужна однозначно.

Вы исполняли работу, значит можно предположить что это были трудовые отношения, поэтому можно истребовать через суд заработную плату за проработанный период. Можете попытаться сами, лучше обратиться к юристу. Если решите, что вам это нужно, обращайтесь, поможем.