Брянск, 21.11.2017, 12:25

Невыполнение застройщиком договора и требование по исполнению - превращение балкона в лоджию и необоснованная доплата за площадь

Вопрос №13496410 из г. Брянск
опубликован 21.11.2017, 12:25
При покупке квартиры в договоре долевого участия был прописан балкон, после сдачи дома застройщик подсовывает доп соглашение на увеличение площади и соответственно об доп. оплате. Площадь по факту не увеличилась просто они этот балкон стали считать лоджией и применили коэф. Не 0.3 а 0.5. Могу ли я требовать исполнения застройщиком договора и не доплачивать за "воздух". Меня никто не уведомлял что будет не балкон а лоджия и даже в доп. соглашении ничего не объясняется а просто написано увеличилась площадь давай мо доплату.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Вам необходимо написать претензию застройщику, доп соглашение не подписывайте ни в коем случае, спасибо за обращение на сайт.

21.11.2017, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На предъявленное застройщиком допсоглашение необходимо направить официальное письмо на основе норм ГК со своими требованиями.

21.11.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Да, Вы вправе не подписывать такое доп. соглашение и требовать передать Вам квартиру, в том описании и метраже как описана в договоре ДДУ.

21.11.2017, 12:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день!

Да, Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) застройщику, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

21.11.2017, 12:41
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Дело в том что доп. соглашение подписал и деньги заплатил а только потом застройщик показал мне план с обмерами где я понял в чем причина доплаты. Могу я требовать возврата этих денег и исполнения застройщиком договора

21.11.2017, 12:38

Добрый день!

Неизвестно что вы подписали

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра)застройщику, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

21.11.2017, 12:43

В таком случае доказать факт обмана сложно, думаю Вам лучше обратиться к юристу и показать подписанные документы, чтобы оценить перспективу спора.

21.11.2017, 12:44

Теперь придется требовать возврата доплаты, для этого необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК, подробнее написано Вам в личку.

21.11.2017, 12:49