Санкт-Петербург, 21.11.2017, 12:47

Может ли участковый отделения полиции опрашивать несовершеннолетнего ребёнка? И можно ли написать отказ от опроса ребёнка?

Вопрос №13496453 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.11.2017, 12:47
Может ли участковый отделения полиции опрашивать несовершеннолетнего ребёнка? И можно ли написать отказ от опроса ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Участковый может опрашивать несовершеннолетнего ребенка, но также законный представитель имеет право присутствовать при опросе. Отказ можно написать согласно ст.51 Конституции РФ, так как никто не может свидетельствовать против себя и своих близких родственников.

21.11.2017, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день, уважаемая ЕЛЕНА

Это возможно только в присутствии психолога, педагога и родителя.

Удачи вам и вашим близким!

21.11.2017, 12:53

Здравствуйте, Елена... Обычный опрос ребёнка допросом не является и поэтому участковый имеет на это право

Желаю Вам удачи и всех благ!

21.11.2017, 14:16

Подскажите, пожалуйста, подаются ли какие-то данные в органы опеки, если совершается опрос участковым несовершеннолетнего ребёнка? Спасибо!

21.11.2017, 14:15

Доброго времени суток.

Уважаемая Елена, если участковый опросил вашего ребенка без вашего присутствия вы вправе написать жалобу на его действия, если ребенок что либо сказал нехорошее, участковый обязан сообщить в органы опеки и попечительства.

Всего хорошего, удачи вам.

21.11.2017, 14:16

Здравствуйте,

Не нужно путать обычный опрос с допросом, вот когда вашего ребёнка будут допрашивать, тогда пригласите и органы опеки и психолога и педагога

Желаю Вам удачи и всех благ!

21.11.2017, 14:17

Добрый день! Участковый уполномоченный полиции имеет право опрашивать несовершеннолетнего в присутствии его родителей, учителей либо представителей органов опеки, никакие документы при этом в органы опеки не подаются. Что конкретно у вас произошло?

21.11.2017, 14:18

Давайте не путать одно с другим. Есть допрос и есть опрос. Так вот, опросить он может и без родителей. Если не согласны, то можете в прокуратуру обратиться. Потом получите ответ и выложите его сюда.

21.11.2017, 14:18

Если ребенок сообщит участковому какие-либо сведения касающиеся угрозы его жизни и здоровью со стороны законных представителей, то он просто обязан сообщить в орган опеки и попечительства.

21.11.2017, 14:39