Владивосток, 21.11.2017, 12:51

Вступление в наследство и решение финансовых проблем - стоит ли передавать квартиру сыну или оформить доверенность?

Вопрос №13496568 из г. Владивосток
опубликован 21.11.2017, 12:51
Я вступлю в наследство в феврале следующего года, у меня долги по кредитам, я не работаю уже 4 года, ухаживала за больной матерью, она умерла, могу я не вступать в наследство или вступить в наследство и завещать квартиру сыну, что лучше, или сделать даственную.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вступайте в наследство, единственное жилье у вас не отнимут, единственное что могут судебные приставы исполнители сделать в обеспечение исполнительного листа, так это только ограничить в сделках с вашей единственной квартирой (продажа, обмен, регистрация лиц и т.д.). Дарить квартиру сыну не вариант. Так как очень много случаев, когда дети выгоняют своих родителей на улицу. Сегодня у вас с сыном хорошие отношения, а в дальнейшем могут быть и иные.

21.11.2017, 13:04
Оценка автора вопроса:
все понятно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вы можете оформить наследство, можете не оформлять. Если оформите наследство имеете право подарить имущество своего сыну.

21.11.2017, 12:51

Доброго времени суток.

Уважаемая Елена, у вас ни кто не может забрать единственное жилье. Вступайте в наследство спокойно.

Всего хорошего, удачи вам.

21.11.2017, 12:51

Доброго времени суток! Всё имущество которое вы защищаете у вас отнимут и реализует приставы поэтому вам лучше вообще отказаться от наследства либо смотреть И что он выгоднее возможно за счет наследства погасить ваши долги другого законного способа нет.

21.11.2017, 12:52

Добрый вам день

Уважаемая Елена, в данном случае единственное жилье у вас в любом случае не смогут отобрать. Так что можете спокойно вступать в наследство.

21.11.2017, 12:52

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

21.11.2017, 12:56

Так сделать дарственную или завещание на сына?

21.11.2017, 12:54

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

21.11.2017, 12:56

Здравствуйте! Это уже решать вам. Вы вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Единственное жилье у вас никто не отберет

21.11.2017, 12:58