Ижевск, 21.11.2017, 13:11

Вопросы наследства - выплата долгов и отсутствие документов

Вопрос №13496697 из г. Ижевск
опубликован 21.11.2017, 13:11
Здравствуйте) Вопрос о наследстве! Мама умерла 5 мес назад, имеет долю в частном доме, но у неё есть большие кредиты, в каких банках я незнаю, да и про кредиты я узнала сейчас только ( (,документов нет ни на дом ни по кредитам посмотреть, что да как! Вопрос в том, если я вступлю в право наследства, я буду выплачивать долги за маму? А если не куда мне обращаться с этим вопросом? Спасибо за ответ)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если приняли наследство после смерти наследодателя, то придётся платить по его долгам. Если наследство не принимали, – ничего платить не нужно. Статья 1175 ГК рф.

21.11.2017, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно будете выплачивать ее долги если вступите

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

21.11.2017, 13:11
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте,

Если вы вступите в наследство мамы у нотариуса, в каком случае придётся платить её долги, ... можете в наследство не вступать, это не обязательно

Желаю Вам удачи и всех благ!

21.11.2017, 13:14

Здравствуйте.

Долги наследодателя переходят к наследникам по наследству соразмерно доли примаемого наследства.

Всего доброго.

21.11.2017, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

А в полном объёме кредиты выплачивать или только по оценке имущества?

21.11.2017, 13:13

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно в пределах стоимости принятого имущества

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

21.11.2017, 13:14

Здравствуйте,

Оплатить долги вашей мамы вы должны только в приделах стоимости наследуемого имущества

Желаю Вам удачи и всех благ!

21.11.2017, 13:14

Здравствуйте.

Соразмерно принятой части наследства. Но прежде, чем принимать долги, узнайте все о кредитах, возможно, она застраховала их. Если они застрахованы, то Вам ничего возмещать не надо.

21.11.2017, 14:25