Хабаровск, 21.11.2017, 13:31

Возвращает ли работодатель средства на проезд по северной льготе, если не использованы до конца года?

Вопрос №13496802 из г. Хабаровск
опубликован 21.11.2017, 13:31
Если работодатель (я медработник) не произвпроизведет вовозврат средств, потраченных на проезд по северной льготе до конца года, эти деньги пропадут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не пропадут, если подадите в суд иск о взыскании компенсации проезда к месту отдыха и обратно. Ст.325 ТК РФ.

В иске заявите кроме компенсации проезда и взыскание компенсации морального вреда.

21.11.2017, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Работодатель обязан возместить работнику расходы на оплату проезда в отпуск в течение периода, который предусмотрен локальными нормативными актами организации. По общему правилу это 3 дня после предоставления авансового отчета.

21.11.2017, 13:58
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, а вы ездили за свои и сейчас хотите возмещения своих потраченных на проезд? Либо вам дали авансом, а по факту потратили больше и эти деньги вы хотите вернуть? Впринципе запросить копию приказа на отпуск, чтоб там было прописано что льготный отпуск предоставляется вам чтоб убедиться что по документам он вам предоставлен. Далее вы можете обратиться трудовую инспекцию с заявлением, но чтобы не обострять отношения с работодателем укажите в заявлении что имя просите при проверке не разглашать.

21.11.2017, 20:09
Оценка автора вопроса:
спасибо большое !

Ездил в августе за свои деньги. По приезду пошел в кадры и написал заявление на возмещение проезда. Сказали, что пока денег нет, ближе к концу года может быть будут, тогда из бухгалтерии позвонят и попросят предоставить проездные билеты. Пока молчат. Я переживаю, что заявление я написал просто кадровикам, а не через приемную с визированием. Может быть, пока не поздно написать еще одно, но уже как положено, через секретаря?

22.11.2017, 16:15

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае конечно продублируйте

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

22.11.2017, 16:20

Здравствуйте, смотрите как должно быть не менее чем за две недели до начала отпуска, вы должны заявить свое желание о том что вы хотите воспользоваться своим правом на льготный отпуск именно когда вы пишите заявление (желательно иметь подтверждение о том что вы заявление отдавали им), считается если же вы не заявили требования о льготы, то значит вы не воспользовались вашим правом, а льготах предоставляется по желанию, а желание излагает письменно в заявлении. Далее вам вместе с отпускные средствами отдают авансом за проезд ту сумму которую вы отразили в заявлении, а по приезду предоставляете отчёт (заявление с приложением и в заявлении перечислить список прилагаемый документов, а именно проездные билеты) сколько в реальности потрачено, если же больше взяли возвращает, если же меньше доплачивают. Здесь хоть дублируй, хоть не дублируй заявление через секретаря одно заявление без подтвержающих документов проездных. И к тому же, что Вы дублировать собрались? Для чего? Смысл если все с самого начала все оформлено неправильно, что доказывает это последнее заявление что вы только просите возместить, что Вы после хотите воспользоваться льготой. А, Право на льготы возникает одновременно с правом на отпуск, а именно воспользоваться только можно заявив письменно за две недели до начала отпуска. А если так по закону то да работодатель обязан, но и работники тоже должны заявлять по закону свои права и требования, а здесь получается вы требует от них по закону, а сами не заявляет свои желания воспользоваться льготой по закону. От этого они работодатели может и пользуются незнанием работников всех тонкостей закона, чтобы обмануть не доплатить... Ну А то что они говорят что денег нет, это бюджет там все это должно с начала года быть заложено быть, ну эт другой уже момент. Данная ситуация если же вам не вернуть за проезд решается только через суд.

30.11.2017, 09:11