Ростов-на-Дону, 21.11.2017, 13:54

Какой период ФНС может пересчитать по налогу на квартиру физических лиц?

Вопрос №13496976 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.11.2017, 13:54
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какой период (количество лет) ФНС может пересчитать по налогу на имущество физических лиц (квартира). Сначала пересчитали за три года, потом за 12 лет, нашли за 2009 и 2010 год пробел в платежах (уже никто и не помнит).
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 409 НК РФ. Порядок и сроки уплаты налога.

3. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

4. Налогоплательщик уплачивает налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Требование налога за пределами трех лет незаконно.

21.11.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго Вам времени суток. Всё дело в том что требование налога за пределами трех лет противозаконно.

Удачи Вам в решении вашего вопроса.

21.11.2017, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

21.11.2017, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Так дело в том что взыскать в любом случае могут только за последние три года и ни как не иначе в любом случае налоговая инспекция не права.

23.11.2017, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нюансом не может быть тот факт, что перерасчет сделан с 2004 года якобы по моей просьбе сделать перерасчет неверных уведомлений с 2014 по 2016 включительно. ФНС прислало выписку начисленных-оплаченных уведомлений с 2004 года. 2010 и 2011 пробелы по оплате. В тоже время, написали, что за 2014-2016 годы оплачено полностью. Сумма идет как разница переплаты и начисленной суммы за те же 14-16 годы.

21.11.2017, 14:59

Статья 409 НК РФ. Порядок и сроки уплаты налога.

3. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

4. Налогоплательщик уплачивает налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

21.11.2017, 15:01