Отказ администрации поселка в предоставлении копий документов по итогам общего собрания - какие права имеет заинтересованное лицо и какая ответственность предусмотрена законом?
Добрый день, Геннадий.
Администрация обязана действовать в соответствии со статьей 62 Трудового Кодекса РФ.
ТК РФ "Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий"
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ).
По письменному заявлению, с вашей стороны, администрация обязана в срок не позднее 3 рабочих дней (со дня подачи заявления) выдать вам все связанные с работой копии документов, приказов, справок и т.п. Вы, соответственно, можете запрашивать любые имеющие отношение к данному вопросу документы, они не обязательно должны быть указаны в ст.62.
К сожалению, судебная практика по данному вопросу достаточно противоречивая и имеет две стороны медали. Нет нормативно-правовых актов, кроме данной статьи и указания в ней слова "обязан", обязывающих работодателя строго выполнять содержание статьи 62 ТК РФ, и, как следствие, нет никаких санкций за невыполнение.
Подытоживая, могу сказать, руководствуясь личным опытом, что нужно добиваться своего более упорно и регулярно их озадачивать данным вопросом.
Статья 62 Трудового Кодекса Российской Федерации обязывает работодателя предоставить документы. За нарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.