Ярцево, 21.11.2017, 15:01

Субаренда и выкуп земельного участка - можно ли предъявить счет администрации за проложенную на участке трубу?

Вопрос №13497375 из г. Ярцево
опубликован 21.11.2017, 15:01
Добрый день! Помогите советом! Имею участок земли в деревне оформленный в долгосрочную аренду на 20 лет под ИЖС. (собираюсь выкупать после строительства) Решили строиться, но оказалось что годом ранее заключения договора аренды, через весь участок администрация поселения проложила водопроводную трубу, что бы снабдить водой целую улицу. Труба проходит через соседский и наш участок. Замечу что в договоре про трубу ничего не сказано! И вообще есть подозрения что трубу положили не по согласованной схеме, а положили через участки на премик, дабы сократить фактические расходы и разницу поделить))). Могу ли я теперь предъявить администрации счет за аренду земли, фактически субаренда получается? А если я его выкуплю в собственность, могу ли тогда потребовать что бы платили мне за то что их труба тут проложена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, конечно. Земля же чужая, не Ваша. Максимум - можете от нее отказаться, если она не соответствует тем условиям, для которых ее выдавали, ну и взыскать убытки, понесенные по вине арендодателя.

23.11.2017, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А если я выкуплю участок? Как я от него теперь откажусь, там начаты работы...

23.11.2017, 14:39

Добрый день, можете предъявить после передачи участка в собственность. А пока выясните согласованную схему прокладки трубы - чтобы понимать, не нарушен ли проект.

23.11.2017, 14:54

Насчет выкупить участок - не стоит, явно применима будет норма ст. 10 ГК РФ. А вот о взыскании убытков, связанных с виной арендодателя - я уже писал.

23.11.2017, 16:47