Краснодар, 21.11.2017, 15:25

Автомобиль, купленный 1,5 года назад и переоформленный в ГАИ, обнаружен заложенным у банка при его продаже - как поступить?

Вопрос №13497414 из г. Краснодар
опубликован 21.11.2017, 15:25
1,5 года назад купил авто, переоформил в ГАИ, вчера при продаже новые покупатели выяснили, что авто в залоге у Банка, заложил её предыдущий хозяин. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, как он заложил? Может, у него был автокредит? Тогда Вам нужно признавать сделку по покупке авто недействительной, поскольку без согласия банка собственник не мог Вам продать авто. Обычно банки такое условие включают в кредитный договор.

А если он заложил уже после продажи авто Вам, то тут нужно снимать залог в ГАИ на основании документов о собственности. Нужно понять по датам - что случилось раньше: залог или покупка автомобиля Вами и регистрация собственности на Вас.

21.11.2017, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае они вправе предъявить к Вам требование о расторжении договора, придется забрать машину и вернуть им деньги.

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

21.11.2017, 15:26

Здравствуйте!

Советую обратится к продавцу и требовать расторжения договора и возврата денежных средств. Если не согласится то можете обратится в суд.

21.11.2017, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго Вам времени суток. Обратитесь к продавцу с требованием о расторжении договора и возврата денежных средств.

Удачи Вам в решении вашего вопроса.

21.11.2017, 15:31

Вам ничего не делать. Это трудности собственника ТС. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Только нужно еще доказать факт существенного нарушения договора с Вашей стороны. Отправьте его в суд.

21.11.2017, 15:57

Авто, я купил в Краснодаре, сам проживаю в Крыму, при покупке, я спрашивал у хозяина про залоги, кредиты, штрафы-он сказал, что всё в порядке (у меня есть его расписка). теперь при продаже выяснилось, что авто в залоге. Как мне вернуть свои деньги? Мои действия?

21.11.2017, 15:50

Здравствуйте, вы можете обратиться в суд с требованием расторгнуть договор и взыскать денежные средства.

Удачи вам и всего наилучшего

21.11.2017, 15:51

Вам следует направить претензию продавцу и требовать снятия залога или расторжения договора и возврата денежных средств.

Если в удовлетворении претензии откажет, то можете требовать в судебном порядке признания договора не действительным.

21.11.2017, 15:52

Доброго Вам времени суток. Обратитесь к продавцу с требованием о расторжении договора и возврата денежных средств. В случае отказа в суд.

Удачи Вам в решении вашего вопроса.

21.11.2017, 15:53

Андрей, я наверное, повторюсь немного. Нужно понять, с какой даты залог авто - если до покупки Вами, то это обман со стороны хозяина, как Вас, так и банка, поскольку без согласия кредитора продать заложенную вещь, как правило, нельзя. В этом случае нужно обращаться к бывшему владельцу, требовать расторжения договора или идти через суд - в случае его отказа.

Если авто заложено им после приобретения Вами (это, конечно, тоже еще тот нонсенс, но мало ли, может кто профукал в банке проверку достоверности сведений), то здесь налицо с его стороны факт мошенничества. Но - перед банком. Вы в данном случае можете написать заявление в полицию, если такое выяснят, то Вам ничего не грозит, машина считается Вашей, поскольку ее приобретение состоялось ранее кредита и залога авто, т.о., вы как добросовестный владелец можете ее перепродавать дальше. Арест в таком случае снимут на основании Вашего заявления.

Всего доброго.

22.11.2017, 02:55