Якутск, 21.11.2017, 15:37

Куда подать иск по изменению размера алиментов при принудительном исполнении решения суда Казахстана на территории РФ?

Вопрос №13497620 из г. Якутск
опубликован 21.11.2017, 15:37
Доброго вечера! Впервые сталкиваюсь... Согласно ходатайства матери (о принудит. Исполнении на территории РФ решения суда Казахстана о взыскании алиментов) с отца взыскивают 1/4 от всех доходов. Однако сейчас, в связи с рождением и выплатой др.ребенку 1/6 появилась необходимость подать исковое об изменении размера алиментов. П. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 "О применении судами СК РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", о том, что иски лиц, с которых взыскиваются алименты на детей и других членов семьи, об изменении размера алиментов, в соответствии со ст. 28 ГПК РФ, подсудны суду по месту жительства ответчика (взыскателя). Взыскатель - гражданка Казахстана. В итоге... куда подавать иск? Может попробовать сослаться на альтернативную подсудность, указав что истец также выступает как взыскатель алиментов и имеет право предъявить такой иск как по месту жительства ответчика, так и по месту своего жительства. Буду благодарна за Ваше мнение!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

А вторая супруга подала на Вас на алименты? Если не подавала, то применить скорей всего придется п. 24 ПП ВС РФ № 9 от 25.10.1996 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» где сказано, что иски лиц, с которых взыскиваются алименты на детей и других членов семьи, об изменении размера алиментов в соответствии со ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ подсудны суду по месту жительства ответчика (взыскателя).

Однако, в соответствии со ст. 31 Гражданского процессуального кодекса РФ определена подсудность нескольких связанных между собой дел. Так, иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляются в суд по месту жительства или нахождения одного из ответчиков по выбору истца.

В соответствии с ч. 4 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ, иски лиц, с которых взыскиваются алименты на детей и других членов семьи, об изменении размера алиментов подсудны мировому судье.

У меня была такая практика.

Всего Вам хорошего, желаю удачи!

21.11.2017, 18:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Решение о взыскании второй супруги на второго ребенка вступило в законную силу, присуждена 1/6. Теперь возникает вопрос подачи на уменьшение алиментов первого ребенка. И ведь при подаче в Казахстан нужно применять их законодательство,

21.11.2017, 18:33

При подаче иска об уменьшении размера алиментов можно применить положения ст. 31 Гражданского процессуального кодекса РФ, о которой я писал выше.

Если одна из супруг проживает на территории РФ можете подать в суд по месту жительства одной из супруг, проживающей на территории РФ.

21.11.2017, 18:37

Вы можете подать в суд заявление об изменении установленного размера алиментов в связи с изменением материального положения на основании статьи 175 Кодекса Республики Казахстан О браке и семье.

22.11.2017, 06:08