LSN Messenger
Боровичи, 21.11.2017, 16:14

Спор с соседом о заборе и кадастровых ошибках - сложности с судом и проведением экспертизы

Вопрос №13497852 из г. Боровичи
опубликован 21.11.2017, 16:14
Сосед обратился в суд по сносу нашего забора. Вы также подали ответный иск по кадастровой ошибке-геодезист сделал неправильную съемку, в результате участок уменьшился, узнали случайно, когда сосед стал переоформлять свой участок (увеличивал площадь), в том числе за счет нашего участка из-за геодезической ошибки присвоил нашу часть себе (его геодезист даже не проверил ничего, как и администрация города). Возник спор по забору между участками. Суд запросил документы по обоим участкам в инстанции. По нашему участку везде несовпадение по размерам и чертежу-на публичной карте одно, в Росреестре другое. Также была ошибка (со слов кадастровой)-наш участок числился на другом человеке (узнали также случайно, в налоговой сообщили, что произошло переименование). После того как принесли документы исправили. По участку соседа также в Росреестре нашего города одни размеры, в областной кадастровой палате другие. Сосед на встречу идти не хочет. Мы вызывали нового геодезиста, который сделал съемку и нашел ошибку неправильный уменьшенный размер между зданиями (дом и гараж). Суд назначил экспертизу за наш счет, сумма серьезная 70 тыс. Компания, осуществляющая экспертизу сначала сделала работы, а потом выставила счет, в котором не написаны выполненные работы, сумма не понятная. У нас слабый юрист, сами за ним бегаем, что он пошевелился. Оплата юристу уже произведена 100% это были условия договора. Что посоветуете в данном случае? Обращались вовсюда, никто не шевелится...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена Сергеевна! Извиняюсь если я не совсем правильно понял Ваш вопрос.

Что касается стоимости экспертизы. Практически всегда с начало проводится экспертиза, а потом выставляется счет. В счете экспертная организация никогда не указывает какие работы ею проводились в нем просто указывается наименование проведенной экспертизы.

Что касается границ земельного участка соседа и Вашего земельного участка, то суд скорее всего установит их границы в соответствии с экспертным заключением.

С Уважением Нурков Е.С. !

22.11.2017, 17:53

Здравствуйте, вы имеете полное право отказаться от услуг юриста и потребовать возврата не отработанной части суммы гонорара и найти опытного юриста либо обратиться к любому юристу нашего сайта на дистанционного юридического сопровождения дела. Напишите уведомление о расторжении договора и возврата денег, а в случае отказа обращайтесь в суд.

22.11.2017, 08:51

Доброго вам времени суток. У вас есть право отказаться от услуг юриста и потребовать возврата части суммы гонорара за вычетом фактически оказанных услуг. Желаю вам удачи в разрешение вашего вопроса.

23.11.2017, 11:42

Добрый вам день

Уважаемая Елена Сергеевна, в данном случае не помешало бы посмотреть экспертизу (если есть), а также остальные документы. Так ответить сложно.

23.11.2017, 11:43

В случае несогласия с заключением экспертизы вы имеете право ходатайствовать о проведении независимой повторной экспертизе либо дополнительной, а потом все свои расходы взыскать с противной стороны-ответчика. Экспертиза должна предоставить все свои работы и услуги и указать их стоимость.

23.11.2017, 11:46

Доброго Вам времени суток!

Вы имеете полное право отказаться от услуг юриста и потребовать возврата части суммы гонорара за вычетом фактически оказанных услуг.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

23.11.2017, 11:59

Ув. Елена Сергеевна, если у Вас имеется ранее вынесенное определение суда, обжалуйте последнее. А вообще, если нет доверия к юристу, то лучше Вам его сменить.

23.11.2017, 12:00

Доброго Вам времени суток!

В том случае, если Вы несогласны с экспертизой у Вас есть полное право требовать проведения независимой экспертизы.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

23.11.2017, 12:01

В том случае если было вынесено определение суда 50 на 50 то не могли его переделать но в любом случае нужно обжаловать а юриста меняйте.

23.11.2017, 13:47

По экспертизе сначала суд написал определение на обе стороны 50/50 % (соседа и нас) и прислал его обоим сторонам по почте. Когда приехала экспертиза вручили нам счет. Сосед сообщил, что определение уже переделано, что 100% на нас. Нас суд не оповестил, юрист наш также не знал. Это законно? Наш юрист готовит запрос в суд.

23.11.2017, 11:47

А по экспертизе ответьте пожалуйста...

23.11.2017, 11:40