Первоуральск, 22.12.2021, 12:08

Продажа машины в браке во время процедуры банкротства - что делать, если ее нет, вернуть деньги или искать приставами?

Вопрос №18969493 из г. Первоуральск
опубликован 22.12.2021, 12:08
Если машина приобретена в браке и потом продана во время процедуры банкротства (продал муж с мужем не живу) теперь мне мой юрист говорит что есть три варианта 1 вернуть машину (но машины нету вообще её разобрали) 2 машину ищут судебные приставы и 3 Я должна вернуть деньги в конкурсную массу за машину за сколько продали. Что мне делать в этой ситуации какие есть ещё варианты. Машины нет в ГАИ не каких документов нет что машина утилизирована.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем ясно, автомобиль реализован финансовым управляющим? Тогда наоборот, половину средств должны были вернуть Вам.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

22.12.2021, 12:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго дня. Вы должны подать требование к финансовому управляющему, о причинах не включения автомобиля в конкурсную массу, при продаже Вам полагается половина суммы. Если процедура банкротства продолжается, то автомобиль вам не отдали бы, а продали через торги. В конкурсную массу Вы не должны денег, так как вы ее не продавали, и на себя не оформляли.

22.12.2021, 12:31

Обязан вернуть тот, кто продал. И только при признании недействительным договора судом.

22.12.2021, 13:32

Здравствуйте.

Непонятно кто в банкротстве. Рассмотрим гипотетические ситуации:

- банкротиться жена. Автомобили на жене, но в банкротстве продал одну из машин муж. Сделку по машине оспорят и ее вернут в конкурсную массу. Если машину не найдут, то деньги взыщат с покупателя. Большая вероятность того, что долги не спишут.

- банкротится муж. Тогда с жены взыщат половину стоимости за машину деньгами, если не смогут ее найти. Вероятность несписания долгов тоже высока.

Что делать? Идти в ГИБДД и снимать автотранспорт с учета в связи с утратой. Собирать доказательства утраты и исключать их из конкурсной массы.

Работать с юристами, предоставить все документы.

22.12.2021, 16:18

Добрый вечер!

Если супруг продал машину, то финансовый управляющий должен будет оспорить эту сделку, предьявив супругу иск об оспаривании сделки и возврате авто в конкурсную массу, либо денежным эквивалентом на дату продажи авто (может быть привлечен оценщик).

22.12.2021, 17:54

Машина продана в августе 2020 года, а в декабре это года мне сказали что мне надо вернуть машину или деньги за машину.

22.12.2021, 12:34

Да, если Вы не докажете, что половину средств отдали супругу (его долю), то суд взыщет с Вас супружескую долю, так как это было совместно нажитое имущество (ст. 34, ст. 38 СК РФ).

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

22.12.2021, 12:39

Оля, хорошо, что Вы вовремя обратились к юристам. Но без изучения документов они могут ошибаться. Рекомендую выбрать юриста, показать ему документы, после чего получить у него консультацию.

Если Вы лично машину не продавали, то Вы не несете никакой ответственности за ее продажу. Это точно. Далее надо точно разобраться, кто, кому, когда и при каких обстоятельствах продал машину, где вырученные деньги, кто банкрот и т.п.

Нам пока эту информацию Вы не сообщили, а это все очень важно для ответа.

22.12.2021, 12:45