Вопросы о продаже автомобиля в браке - возможность признания сделки недействительной и способы избежать раздела проданного авто
Я по поводу продажи машины в браке, каковы шансы признания сделки недействительной? Что можно сделать, чтобы избежать раздела уже проданного авто? Спасибо.
Не знаю всех обстоятельств дела, говорить о каких-то шансов невозможно. Если автомобиль куплен в браке и продан одним из супругов, другой вправе требовать денежной компенсации.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Добрый день, уважаемый посетитель!
Шансы велики, если авто продано одним супругом без согласия другого
Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!
Артем. Добрый вечер. Если продали совместную машину, то супруг (е) легко признать сделку не действительной и начнутся проблемы. Надо договариваться.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
Что бы признать сделку недействительной надо обратиться в суд с таким исковым требованием и постараться доказать, что продавец на момент оформления сделки не в полной мере контролировал свое поведение и не мог отвечать за свои действия и руководить ими. (нужны будут медицинские документы).
Уважаемый Артем Гостюхин! В п.16 Постановления от 05.11.1998 № 15 Пленум ВС РФ разъяснил, что в соответствии с п.1 ст.34 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию. В случае, когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость. При этом учитывается его действительная стоимость на момент раздела имущества, которая может и не совпадать с ценой, по которой супруг произвел отчуждение этого имущества. Подробнее об этом см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений