Тверь, 21.11.2017, 17:55

Осталась не погашенная кредитная карта гражданского мужа.

Вопрос №13498367 из г. Тверь
опубликован 21.11.2017, 17:55
Осталась не погашенная кредитная карта гражданского мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана г. Тверь!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Данные отношения называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.11.2017 г

21.11.2017, 18:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно если карта оформлена на него, то пусть он по ней и платит

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

21.11.2017, 17:56
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Доброго Вам времени суток. Если карта оформлена на него, то пользоваться ею может только он.

Удачи Вам в решении вашего вопроса.

21.11.2017, 18:02

Добрый день!

К Вам это никакого отношения не имеет, по закону он вообще Вам посторонний человек.

Удачи в решении Вашего вопроса.

21.11.2017, 18:04

Умершего гражданского мужа.

21.11.2017, 17:58

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно Вы не имеете отношение к его долгам, так как не являлись его супругой

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

21.11.2017, 17:59

Здравствуйте! Долги обязаны платить только наследники, которые приняли наследство. "Гражданская жена" не является наследником, поэтому не отвечает по его долгам.

21.11.2017, 18:00

Доброго Вам времени суток. В данном случае долги платить обязаны исключительно Наследники которые приняли наследство

Удачи Вам в решении вашего вопроса.

21.11.2017, 18:03

Здравствуйте.

К долгам гражданского мужа Вы не имеете никакого отношения, как и к его наследству. Пусть наследники разбираются.

21.11.2017, 18:03

Если это сожитель, то по его долгам Вы ответственность не несете.

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!

21.11.2017, 18:03

Уважаемая Светлана г. Тверь!

При сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.11.2017 г

21.11.2017, 18:05

Здравствуйте, Светлана! Так как брак не был зарегистрирован, то у Вас нет права наследовать за ним, но и нет обязанности по уплате его долгов.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

21.11.2017, 18:42