Что произойдет с кредитной картой, оставшейся без погашения после смерти владельца, если родственники не являются поручителями и отсутствует страховка?
Умер человек осталось кредитная карта не погашенная. Так как родственники не являемся поручителям, и на карту нет страховку, могут родственники карту пока не погашать пока не вступят в права в наследство?
Уважаемая Ольга г.Палласовка !
Согласно ст.1175 ГК РФ
ч.1. Наследники, ПРИНЯВШИЕ наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ перешедшего к нему наследственного ИМУЩЕСТВА.
Согласно ч.3. ст.1175 ГК РФ
Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.
До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, НЕ подлежит ПЕРЕРЫВУ, ПРИОСТАНОВЛЕНИЮ и ВОССТАНОВЛЕНИЮ.
Согласно ч.3 ст.1175 ГК РФ
До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к ИСПОЛНИТЕЛЮ ЗАВЕЩАНИЯ или к НАСЛЕДСТВЕННОМУ ИМУЩЕСТВУ.
По делам данной категории срок исковой давности составляет - ТРИ года.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 22.03.2016г
Здравствуйте. Могут не погашать, но проценты по карте все равно будут капать.