Правомерность требования предприятия отправить на обучение по охране труда и отказ в приеме на работу
Добрый вечер уважаемые юристы. Скажите пожалуйста. Я была отстранена от работы в связи с не сдачей охраны труда. Меня направили в учебный центр учиться но прошел уже целый месяц а группу на обучение не как не могут набрать. Я отучилась самостоятельно за свой счет через интернет. Получила государственное удостоверения что я сдала все экзамены по охране труда. Но предприятия на работу не допускает ссылается на то что я должен учиться именно там куда они отправляют а там не как не могут набрать группу. Правы ли они?
Добрый вечер! Все правомерно.
Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций"
2.2.3. Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом)[b][/b] в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ.
Добрый вечер. И если внутренним распорядком не предусмотренно непосредственно обучение куда направляют работодатель Вам необходимо именно по целевому направлению проходить обучение. Хорошего приятного вечера.