Своевременно не сдал экзамен по ТБ, так как был на больничном, могут ли меня отстранить от работы.
Да, согласно статье 76 ТК РФ, работодатель обязан отстранить Вас от работы.
Однако, Вы не сдали экзамен по уважительной причине - временная нетрудоспособность, поэтому вправе потребовать, чтобы вам организовали сдачу экзамена по ТБ сейчас, после выхода с больничного.
Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
Порядок обучения по охране труда и проведения проверки знаний требований охраны труда работников организаций утвержден Постановлением Минтруда Российской Федерации, Минобразования Российской Федерации от 13 января 2003 года N 1/29.
Вместе с тем, можно учитывать и утвержденные Постановлением Госстандарта СССР от 05 ноября 1990 года N 2729 положения ГОСТ 12.0.004-90 "Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения. ГОСТ 12.0.004-90", но лишь в части, не противоречащей Порядку обучения по охране труда и проведения проверки знаний требований охраны труда работников организаций, поскольку его действие не прекращено принятым позднее нормативным актом.
Согласно положениям вышеуказанного ГОСТа, в частности пунктам 4.7, 5.3, 5.4, работодатель организует регулярное (не реже одного раза в три года) обучение и проверку знаний в области охраны труда; перед проведением очередной проверки знаний проводится обучение работников.
Согласно ст. 76. ТК РФ Отстранение от работы
появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр (обследование), а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;
в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;
по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.
В соответствии со ст. 214 ТК РФ работник обязан проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой медицинской помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, проверку знаний требований охраны труда. Вам обязаны предоставить право пройти аттестацию, так как у Вас имеются уважительные причины пропуска аттестации. попробуйте Напишите заявление на проведение экзамена по ТБ, указав причины пропуска.