Ноябрьск, 21.11.2017, 18:55

Судья требует информацию о происхождении денег в связи с переносом заседания на взыскание долга - имеют ли они на это право и зачем им это?

Вопрос №13498764 из г. Ноябрьск
опубликован 21.11.2017, 18:55
Здравствуйте, я подал заявление о взыскании долга, на заседании меня не было, рассмотрение дела было без меня, теперь заседание они перенесли на другое число и судья требует информацию о происхождении денег, имеют ли они на это право? И зачем им это?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Имеет право.

22.11.2017, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Доброго времени суток! Конечно судья имеет право истребовтаь от вас полную и достоверную информацию о сумме долга, так что судья прав.

21.11.2017, 18:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Если ответчик возражает против иска, и заявляет, что Вы не могли передать денежные средства в долг, то суд вправе затребовать источник средств.

21.11.2017, 18:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте!

При наличии на то оснований у суда могут возникнуть такие вопросы, поэтому такие требования суда вполне законны и правомерны.

21.11.2017, 21:54
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! А что грозит если не сможешь дать полную информацию о происхождении денег?

22.11.2017, 11:31

Здравствуйте! В рамках взыскания долга по договору займа, ничего не грозит. Если не докажите наличия денежных средств, то суд может отказать в иске.

22.11.2017, 11:34

Здравствуйте!

Если Вы не сможете джоказать происхождение денежных средств, суд может отказать в удовлетворении сикового заявления и вернуть Вам все материалы без рассмотрения.

22.11.2017, 11:37