Судья требует информацию о происхождении денег в связи с переносом заседания на взыскание долга - имеют ли они на это право и зачем им это?
ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Имеет право.
Доброго времени суток! Конечно судья имеет право истребовтаь от вас полную и достоверную информацию о сумме долга, так что судья прав.
Здравствуйте! Если ответчик возражает против иска, и заявляет, что Вы не могли передать денежные средства в долг, то суд вправе затребовать источник средств.
Здравствуйте!
При наличии на то оснований у суда могут возникнуть такие вопросы, поэтому такие требования суда вполне законны и правомерны.
Здравствуйте! А что грозит если не сможешь дать полную информацию о происхождении денег?
Здравствуйте! В рамках взыскания долга по договору займа, ничего не грозит. Если не докажите наличия денежных средств, то суд может отказать в иске.
Здравствуйте!
Если Вы не сможете джоказать происхождение денежных средств, суд может отказать в удовлетворении сикового заявления и вернуть Вам все материалы без рассмотрения.