Феодосия, 21.11.2017, 18:59

Как продать дом без приватизации и срочно оформить документы купли-продажи?

Вопрос №13498788 из г. Краснодар
опубликован 21.11.2017, 18:59
Хочу продать дом на 3 сот. но нет приватизации могу ли я продать без неё и её долго ждать а мне срочно надо. Что можно сделать как оформить документы купли продажи но только не дарение. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Что то продать может только СОБСТВЕННИК. А вы таковым не являетесь, если дом не приватизирован. Поэтому, ответ - НЕЛЬЗЯ НИКАК продать дом.

21.11.2017, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток! Нет, если имущество у Вас не приватизировано, то данное имущество вы не сможете продать в законном порядке.

21.11.2017, 19:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Да, имеете право продать жилой дом, если даже земельный участок не оформлен в собственность. Закон этого не запрещает.

21.11.2017, 19:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

По закону не сможете.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

21.11.2017, 19:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если дом не приватизирован, то продать его Вы не можете. Сначала Вам нужно оформить дом в собственность, а уж потом продавать.

21.11.2017, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Любовь Семеновна. Добрый вечер. Для того, что бы продать дом, у Вас должно быть оформлено на него право собственности. Если этого нет, сделка не состоится. Может надо признать право собственности через суд. Обращайтесь к юристам.

21.11.2017, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

У меня вид на жительство в Феодосии и являюсь ещё гражданкойУкраины есть ли какие правила продажи недвижемости для нас без приватизации и какие надо документы для продажи недвижемости в Крыму. Спасибо.

21.11.2017, 19:27

Добрый день, уважаемый посетитель!

Неприватизированное имущество продать не представляется возможным

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

21.11.2017, 19:28

Еще раз отвечаю на Ваш вопрос. Продать можно только то, что ПРИНАДЛЕЖИТ Вам на ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ. Вы НЕ являетесь собственником. Поэтому ЧУЖОЕ имущество Вы продать не можете. Дом принадлежит государству.

21.11.2017, 19:49