Врачу онкологу на Кавказе отказали в возмещении средств за ПЭТ КТ - что делать?

Добрый вечер... я врач онколог, работаю т 2 года.. Помагите пожалуйста, у нас на кавказе не делают ПЭТ КТ,поэтому пациентам приходится выезжать в связи в чем я дала пациентке направление на данное обследование (057/у)---пациентка поехала и сделала обследование за свои деньги в частной клинике... но щас приехав она написала заявление на имя главного врача для возмещения средств потраченных на данное обследование приложив к заявлению чеки и направление которое я дала.. Главный врач мне заЯвил что платить ей буду я со своего счёта просто потому что я дала ей направление... Как вы на это смотрите и что мне делать в такой ситуации?

Лучший ответ

Добрый день.

Обязанности оплатить у Вас нет.

Пациент самостоятельно определяет - получить платную услуги или воспользоваться квотой по ОМС.

Но, видимо, Вы нарушили порядок выдачи такого направления.

Специализированная медицинская помощь оказывается бесплатно в стационарных условиях и в условиях дневного стационара врачами-специалистами и включает в себя профилактику, диагностику и лечение заболеваний и состояний (в том числе в период беременности, родов и послеродовой период), требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию.

ВМП предоставляется жителям России абсолютно бесплатно, поскольку она включена в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. Синонимом получения квоты можно считать направление на получение ВМП за счет федерального бюджета.

ВМП по перечню видов, включенных в базовую программу ОМС, оказывается медицинскими организациями, включенными в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС.

ВМП по перечню видов, не включенных в базовую программу ОМС, оказывается:

1) учреждениями, включенными в Перечень федеральных государственных учреждений, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь, не включенную в базовую программу обязательного медицинского страхования, утвержденный Приказом Минздрава России от 30.11.2016 N 916 н;

2) медицинскими организациями, перечень которых утверждается уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ.

§ 2. Как получить квоту на лечение?

Медицинские показания к оказанию ВМП определяет лечащий врач медицинской организации, в которой пациент проходит диагностику и лечение в рамках оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи и (или) специализированной медицинской помощи.

Наличие медицинских показаний к оказанию ВМП подтверждается решением врачебной комиссии указанной медицинской организации,[i][/i] которое оформляется протоколом и вносится в медицинскую документацию пациента.

Затем лечащий врач оформляет направление на госпитализацию для оказания ВМП на бланке направляющей медицинской организации, которое должно быть написано разборчиво от руки или в печатном виде, заверено личной подписью лечащего врача, личной подписью руководителя медицинской организации (уполномоченного лица), печатью направляющей медицинской организации.