Мелеуз, 21.11.2017, 19:24

Как и насколько увеличится размер алиментов после увольнения бывшего мужа?

Вопрос №13498933 из г. Уфа
опубликован 21.11.2017, 19:24
Получала алименты в размере 16,6%. Сейчас бывший муж уволился. Нужно ли мне сново писать заявление на взыскание алиментов (только уже в тв. Денежной форме). и на какую сумму я могу примерно рассчитывать? В интернете пишут не менее 5000.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, этот юридический вопрос регулируется Семейным кодексом Российской Федерации (кратко - СК), с которым Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Во-вторых, если должник по алиментам не работает, то судебный пристав-исполнитель по вашему заявлению сделает Расчет задолженности по алиментам ему на основании статьи 113 СК, исходя из средней заработной платы по России (она колеблется от 29000 р. до 33000 р.).

В-третьих, при наличии задолженности по алиментам, определенной судебным приставом-исполнителем, Вы вправе потом подать иск к мировому судье о взыскании с должника алиментов НЕУСТОЙКУ по алиментам на основании статьи 115 СК.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

21.11.2017, 19:33
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте,

Можно взыскивать алименты в процентном соотношении от средней месячной зарплаты по России, будет примерно 5-6 тысяч рублей, можно взыскать алименты в твёрдой денежной сумме, ... просите прожиточный минимум

Желаю Вам удачи и всех благ!

21.11.2017, 19:26
Оценка автора вопроса:
Очень быстро и в принципе понятно.но не так развернуто как хотелось бы

Вы можете обратиться с Иском в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

21.11.2017, 19:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго Вам времени суток. Взыскивайте алименты в твердой денежной сумме если он не работает

Удачи Вам в решении вашего вопроса.

21.11.2017, 19:39

Вечер добрый! Вам решать, но можете не писать, приставы в этом случае будут считать исходя из средней з/п по России-это 47 тыс.--так Вам будет выгоднее.

Удачи Вам успехов!

21.11.2017, 19:59

У второго его ребенка серьёзные проблемы со здорровьем. Может ли суд уменьшить нам сыном., если я укажу сумму-не меньше прож. Минимума.

21.11.2017, 19:29

Вы можете обратиться с Иском в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

21.11.2017, 19:31

Доброго вам дня. Я считаю, что вам следует указывать в исковом заявлении сумму не меньше прожиточного минимума в вашем регионе

21.11.2017, 19:37

Доброго Вам времени суток. В данном случае вам придётся обращаться в суд. По-другому никак.

Удачи Вам в решении вашего вопроса.

21.11.2017, 19:39

Доброго времени суток! Сколько установит суд никто не подскажет. Указывать можете все, что угодно. Алименты установят или в процентном соотношении к доходу, или в ТДС, в размере от средней зарплаты по стране, если муж не работает.

21.11.2017, 19:42