Можно ли оспорить увольнение по соглашению сторон и получить досрочную пенсию?

Женщине 53 года, она работала в кафе барменом, точку решили закрыть и с ней заключили соглашение об увольнении по соглашению сторон с условиями таких же компенсационных выплат, как и при увольнении по сокращению, что ей работодатель добросовестно выплатил. Прошло 3 недели и она узнала, что при увольнении по сокращению ей была бы назначена досрочная пенсия. Можно ли как-то оспорить увольнение по соглашению сторон, ведь фактически, если бы не было ликвидации торговой точки и сокращении на ней штатной единицы, то она и работала бы там дальше. Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ

Вы можете оспорить при наличии доказательств, одним из них должно быть уведомение о сокращении вашей должности.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

""ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Спасибо за полезный совет!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Увы, но нет. Ведь увольнение по соглашению предусматривает добрую волю обеих сторон, обратно уже ничего не вернуть

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Здравствуйте Юлия!

В данном случае оснований для оспаривания действий работодателя при увольнении работника не усматривается.

Всего Вам доброго!

Если соглашение было подписано, то уже поделать ничего нельзя.

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!